Фирмы Macromedia (Сан-Франциско) и NaviSoft (филиал фирмы America Online, Нидхем, шт. Массачусетс) объединяют свои средства разработки узлов сети World-Wide Web и мультимедиа, чтобы облегчить использование мультимедиа-информации на узлах Web.

В соответствии с объявленным в сентябре соглашением фирма NaviSoft должна включить механизм проигрывания Macromedia Director в свое ПО для создания Web-узлов NaviPress, а также придать этому ПО возможность распознавания и работы с файлами программы Director, уже используемыми сервером Web и платформой разработки NaviServer.

По мнению официальных лиц обеих фирм, это облегчит разработчикам применение в World-Wide Web видео-, аудио- и мультипликационных материалов, созданных под Mac OS и с помощью пакета Windows Director.

Они также заявили, что фирмы Macromedia и NaviSoft помимо разработок будут совместно заниматься маркетингом трех этих продуктов.

Эта договоренность дополняет список соглашений, заключенных обеими фирмами: Macromedia вступила в союз с корпорациями Microsoft и Netscape Communications и другими компаниями, чтобы разработчики имели возможность распространять по World-Wide Web сделанные в программе Director материалы; a NaviSoft подписала соглашения с Digital Equipment, Hewlett-Packard, Intel и Silicon Graphics.

Сейчас версии Macromedia Director и NaviPress для Windows и Macintosh можно приобрести в комплекте у реселлеров; цена до конца года  -  $999.

Кроме того, фирма Macromedia будет поставлять бесплатный вариант NaviPress со своим продуктом Showcase CD.

Тел. фирм: Macromedia-(415)252-2000, NaviSoft - (800) 748-1800.

ЭРИКА ШРЕДЕР