18 октября компания R-Style Software Lab, входящая в состав холдинга R-Style, провела пресс-конференцию, посвященную итогам ее деятельности. По словам генерального директора Алексея Гончарова, оборот компании, насчитывающей на сегодня 106 сотрудников, за девять месяцев 1995 года составил 4,4 млн. долларов. При этом основную прибыль принесли системы RS-Bank и RS-Balance.

"Продаваемость" RS-Bank росла следующим образом: 1993 год - 120 копий, 1994 -еще 330. За девять месяцев нынешнего года продано 150 копий. Таким образом, сейчас в эксплуатации находится 600 экземпляров банковских систем, разработанных сотрудниками R-Style Software Lab. По мнению организаторов пресс-конференции, это число продаж является для России рекордным. Г-н Гончаров заявил журналистам, что была просьба локализовать RS-Bank... на английский язык. Собравшимся были представлены новые версии RS-Bank 4.2 и бухгалтерской системы RS-Balance 2.5, клиентские части которых работают под MS-DOS и предъявляют минимальные требования к оборудованию, так как могут работать и при одном мегабайте ОЗУ!              

Успехи на поприще автоматизации банков, магазинов и промышленных предприятий подвигли организаторов пресс-конференции на выдвижение идеи "финансового кольца" (см. рисунок), в центре которого находится человек, не испытывающий потребности в наличных деньгах (разве что для приобретения товаров в ларьках или на местном рынке), Все виды финансовых операций между изображенными на схеме субъектами производятся с помощью предлагаемых компанией R-Style Software Lab. программных средств. Кроме уже упомянутых к ним относятся система электронной почты RS-Mail, система расчетов с помощью микропроцессорных пластиковых карт RS-Card и многое другое.

Внедрение "финансового кольца" в каком-либо не самом бедном населенном пункте позволит не только снизить число разбойных нападений с целью ограбления (красть кредитную карточку нет никакого смысла) и уменьшить затраты на инкассацию наличности, но и позволит руководителю завода, банка или магазина всегда иметь полную картину финансового состояния своего учреждения. Причем увидеть ее он может не выходя из своего автомобиля (на схеме не показан), оснащенного соответствующими средствами связи. Одним словом, фантастика, давно уже ставшая в развитых странах реальностью.

По мнению директора по маркетингу Валерия Овсия, в ближайшее время большие прибыли ожидают фирмы, оказывающие финансовые услуги населению. На техническое и программное обеспечение этих фирм и нацелены усилия специалистов R-Style Software Lab, которые 28 ноября 1995 года будут праздновать первую годовщину своего выделения в самостоятельную компанию.

В.М.