КАДРЫ

11 октября в "Палас-отеле" состоялось торжественное представление нового генерального менеджера Apple Computer C.I.S. Жан-Жака Мокюэра (Jean-Jacques Maucuer), пожелавшего встретиться с представителями российской прессы через неделю после официального вступления в должность и прояснить некоторые аспекты, касающиеся деятельности компании, оборот которой в нашей стране сейчас составляет около 10 млн. долл., но к концу 1997 года должен вырасти до 100 млн. долл.

Г-н Мокюэр признал, что основным камнем преткновения для широкого распространения компьютеров Apple в нашей стране является недостаточное количество русскоязычных программных продуктов для компьютеров Macintosh. Поэтому было решено инвестировать значительные ресурсы в проект "Русская коллекция", первый выпуск которого  -  Apple Russian Office  -  будет доступен во второй половине ноября. Он, в частности, позволит писать деловые письма, переводить их на английский язык, готовить отправку электронной почты, получить доступ к BBS и работать с электронными таблицами. Пакет будет установлен на каждом продаваемом компьютере, а пользователям, которые приобрели Macintosh раньше, будет предлагаться в виде отдельного продукта.         

Вместе со "сменой власти" Apple Computer C.I.S. развила активную выставочную деятельность: SofTool’95, NetCom’95, Comtek-Autumn, "Полиграфбуммаш-95" (Москва, Сокольники, 30 октября  -  4 ноября), "ВТ и Компьютеры" (Нижний Новгород, 7 - 11 ноября), "Мультимедиа в офисе и дома" (Москва, ЦМТ, 5-8 декабря). Объявлена программа поддержки российских разработчиков, в рамках которой ежемесячно будет проводиться конкурс на лучшую разработку для компьютера Macintosh с вручением ценного подарка. Первое награждение состоялось в последний день работы SofTool’95. Победителем стала российская компания Gamos, получившая в качестве приза компьютер Power Macintosh 7100/66.

Новый генеральный менеджер объявил о вступлении в силу программы информационной поддержки дилеров "Проспектор", заключающейся в обеспечении их большим объемом ценовой, маркетинговой и технической информации, которую можно будет получать ежедневно, еженедельно и ежемесячно. Кроме того, к концу 1996 года будет открыто 10 представительств Apple в регионах. Планируется также издание собственного журнала, проведение региональных семинаров и выставок и даже спонсирование престижных культурных и спортивных мероприятий.

Новому генеральному менеджеру Apple Computer C.I.S. Жан-Жаку Мокюэру 42 года. Он женат, имеет троих детей.Гражданин Франции. Диплом с отличием в области финансов и бухгалгского учета. Принимал участие в организации французского представительства Арple Computer, достигнув больших успехов и развив сильную и стабильную сеть, насчитывающую свыше 800 дилеров.

ВЛАДИМИР МИТИН