Национальная регистрационная компания (НРК) и IBM подписали соглашение об услугах в области информационных технологий сроком на 5 лет.

В соответствии с условиями контракта фирма IBM East Europe/Asia Ltd. (IBM ЕЕ/А) создаст в Москве центр обработки данных для НРК, который будет осуществлять услуги по автоматической регистрации движения акций приватизированных российских предприятий.

IBM ЕЕ/А будет обеспечивать управление центром обработки данных; выполнение операции; техническое обеспечение и поддержку; оказывать услуги, связанные с использованием сетей, и вспомогательные услуги; осуществлять сопровождение программного обеспечения и отвечать за ликвидацию аварийных ситуаций. По мнению сторон, это создаст техническую основу для развития рынка акций и предоставит российским клиентам спектр услуг, недоступных в настоящее время.

Существенную поддержку IBM ЕЕ/А окажет ее дочерняя компания Integrated System Solutions Corporation (ISSC, Уайт Плэйнс, шт. Нью-Йорк).

НРК является консорциумом компаний, в число которых входят Международная регистрационная корпорация BNY International Stock Registry Corporation (дочерняя компания Bank of New York), НИКойл, Онэксим банк, Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Головной офис IBM ЕЕ/А расположен в Москве. Телефон: (095) 940-2000. Телефон компании НРК: (095) 440-3104.

В.Е.