Еще во время учебы в Университете штата Иллинойс Марк Эндриссен, 24-летний вице-президент по технологии корпорации Netscape Communications, популяризировал Internet, предложив простую в обращении систему просмотра Mosaic, и тем самым позволил Internet избавиться от тяжелого наследия полной кабалы Unix. Заработав $140 млн. и установив капитализацию рынка в 2 млрд. долл., Netscape стала одним из самых потрясающих и удачных коммерческих начинаний в истории. Старший исполнительный редактор отдела новостей Джон Додж и старший корреспондент Майкл Мюллер недавно встретились с Эндриссеном в его офисе в Маунтейн-Вью (шт. Калифорния).

PC Week: Каково ваше представление о мире компьютеров?

Эндриссен: Мы представляем себе такую модель: универсальный клиент, позволяющий ориентироваться в локальных сетях и Internet и обращаться к любому приложению в любой момент времени. Это может быть финансовый анализ, электронная почта, статус проекта  -  что угодно.

Эндриссен: “Продаем программы,

зарабатываем деньги”

PC Week: И откуда появилось у вас это представление?

Эндриссен: Большую часть я почерпнул от наших клиентов, особенно тех, кто работает в компаниях... и которые уже испытали разочарование, пытаясь работать с продуктами других поставщиков.

PC Week: В чем состоит стратегия Netscape?

Эндриссен: Стратегия состоит в том, чтобы продавать программы и зарабатывать деньги. Мы видим большие возможности для программ нового типа, которые поднимут уровень Internet  -  ведь эта сеть в определенном смысле представляет собой спонтанно возникшую инфраструктуру. Впервые за 20-30 лет возникает базовая инфраструктура, в которой согласны работать все, вне зависимости от того, в какой вычислительной среде они обитают.

PC Week: Какой станет следующая компьютерная платформа, которая приведет всех к согласию?

Эндриссен: Все принимают одну и ту же сетевую платформу [TCP/IP]. Ее принимает каждый, кто работает в образовании, бизнесе и имеет дело с Internet. В правительстве есть своя инфраструктура. В больших корпорациях и предприятиях  -  тоже. Для наших программ это безразлично. Они работают на всех этих платформах. Идея о кросс-платформной совместимости стала нашей плотью и кровью. Неважно, с чем вы работаете  -  Mac, Windows или Unix.

PC Week: И какова роль самой Netscape в этой новой модели компьютерного мира?

Эндриссен: Мы продаем базовые программы  -  строительные блоки и инструменты, которые облегчают людям процесс создания приложений.

PC Week: Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Слишком много свободы для корпоративного мира.

Эндриссен: Им это нужно. Они это любят. Это трудно понять, но легко сделать. Это одно из положительных качеств Internet  -  вы просто входите в нее и видите тысячи способов воспользоваться ею.

PC Week: Когда мы увидим в Internet электронные коммерческие приложения, при помощи которых действительно совершаются финансовые операции?

Эндриссен: Несколько из них уже работают. Я думаю, люди переоценивают скорость, с которой происходят изменения.

PC Week: Когда мы сможем сказать, что главными в компьютерном мире стали не платформы, а сети?

Эндриссен: Не знаю. Некоторые считают, что это уже случилось. Другие  -  что на это потребуется еще несколько лет. Я думаю, что мы на раннем этапе того, что станет долгим переходом. Однако я полагаю, что этот переход будет очень драматичным.

PC Week: Что этот подход значит для обычного отдела информационных систем?

Эндриссен: Многое. Если смотреть с административной точки зрения, он гораздо ближе к традиционной модели с использованием мэйнфрейма, чем к модели клиент/сервер, поскольку в среде клиент-сервер вам приходится переносить логику приложения на клиента. В среде клиент-сервер отдел информационных систем оказывается перед лицом ужасной проблемы: ему надо обслуживать 30 тысяч пользователей, которые находятся за его пределами. Это те еще мучения. Он никоим образом не может поддерживать каждого из них. Не может управлять сетью. Не может никоим образом подкрепить даваемые им гарантии, поскольку не может контролировать всех клиентов.

В нашей модели логика приложения становится более централизованной. Нет никакого смысла в ее распределении. Вы можете воспользоваться тем, что приложение находится в сети. Каждый может получить к нему доступ.

PC Week: Значит, клиент может получить все ему необходимое, вне зависимости от того, что это такое. Правильно?

Эндриссен: Правильно. Это почти соответствует модели хост-терминала. Программа Navigator больше всего напоминает терминал 3270, Но между ними есть и большая разница: вы используете этот терминал не просто для получения доступа к одному мэйнфрейму, С его помощью вы получаете доступ ко всему, что находится в сети. К тому же у него графический интерфейс.

PC Week: А какую роль здесь играет модель клиент-сервер?

Эндриссен: Платформа представляет из себя клиент плюс сервер. Сервер отвечает за связь с серверными базами данных, управление потоком информации и представление требуемых данных. Клиент отвечает за взаимодействие с пользователем и прием вводимой информации.

PC Week: Напоминает ли ваша модель систему клиент-сервер хоть в чем-то?

Эндриссен: Вы сможете взять часть логики приложения и исполнить ее на клиенте, если вам захочется,  -  это решать разработчику приложения. Вы все равно сможете пользоваться выгодами централизации, поскольку каждый раз, когда вы получаете доступ к приложению, вы получаете страницу из Internet.

PC Week: Чем отличается ваша модель от представления Билла Гейтса?

Эндриссен: Microsoft, несомненно, преследует другие цели. Эти цели вполне конкретны  -  все вытекает из Windows. Мы же фокусируем внимание на сетях.

PC Week: Как это повлияет на монополию Windows? Превращает ли это ваши программы в ее конкурентов? Нравится ли вам это?

Эндриссен: Мне кажется, что Microsoft думает, что ее модель угрожает всем. Я не знаю, воспринимают ли они нас как угрозу. Наша фирма пока еще очень мала.

PC Week: Билл Гейтс говорит, что Microsoft не предвидела прихода Internet, а вы понимаете, насколько Internet на самом деле изменила ситуацию. Что изменилось сейчас?

Эндриссен: Microsoft пренебрегала сетями слишком долго. В последние несколько лет они решили сфокусировать внимание на TCP/IP как на основной сетевой стратегии. Это имеет смысл.

PC Week: Вы общаетесь с корпорацией Microsoft?

Эндриссен: В последний год мы не так уж много общались с Microsoft. Они слишком пугаются того, что мы делаем.

К тому же, знаете ли, они сделали нам эдакое "отеческое" предложение, от которого, как они считали, нельзя отказаться. Они сказали: "Отдайте нам все исходные тексты, а мы заплатим вам миллион долларов сразу и уйдем. Мы сделаем вас знаменитыми".

Краткая биография

PC Week: Вы отказались, не так ли?

Эндриссен: Мы сказали: "Нет".

PC Week: Как вы остаетесь в бизнесе, если отдаете свои программы задаром? Как вы зарабатываете деньги?

Эндриссен: Мы продаем чашки и футболки с символикой компании. Видели наши чашки? На самом деле мы не отдаем своих программ. Вы можете поработать с программой 90 дней, а потом купить ее.

Цена программы Netscape Navigator по каталогу составляет $39.