МИКРОПРОЦЕССОРЫ

Покупатели, ожидающие в начале следующего года выхода серверов на базе Pentium Pro, увидят машины, настроенные на высокопроизводительные финансовые, мультимедиа- и Internet-приложения.

Симметричные многопроцессорные (SMP) серверы на P6, работающие под Windows NT, предложат покупателю простоту использования и соотношение цена/производительность, достаточно конкурентоспособное для перенесения на такие серверы приложений, выполняющихся на мэйнфреймах или мини-компьютерах под Unix,  -  к такому выводу пришли пользователи и наблюдатели.

Территория Unix

Согласно наблюдению, сделанному исследовательской фирмой Meta Group (Стемфорд, шт. Коннектикут), более 95 % всех серверов Internet работают под Unix

Корпорации Compaq Computer, Digital Equipment и фирма Hewlett-Packard разработали ПО для Рб-серверов, чтобы создать новое царство серверов приложений и стереть с PC-серверов приставки "файл-" и "принт-".

Корпорация DEC, продающая ПО для Internet со своими Pentium-серверами Prioris, первой намерена объявить в ноябре о создании сервера для Internet с технологией "подключи и работай".

"Мы пытаемся построить концепцию очень гибких составных частей программного и аппаратного обеспечения, из которых можно просто сложить решение, легко продающееся по нашим каналам", - сообщил Деннис Перейра, менеджер по маркетингу программных продуктов для серверов отдела персональных компьютеров корпорации DEC (Мейнард, шт. Массачусетс).

Для Hewlett-Packard и Compaq, которые планируют представить новые технологии в начале следующего года, P6 станет отправным пунктом для создания сложных пакетов программного обеспечения. Обе компании подтвердили, что собираются выпустить компактные серверы SAP R/3 в конце следующего года. Для будущих моделей планируются средства работы с Internet и мультимедиа.

Пользователи и аналитики согласны в том, что в переводе приложений Internet на процессоры Р6 большую роль сыграет Windows NT.

"Люди боятся Unix, a NT рассматривается как расширение Windows, и это успокаивает пользователей, - заявил Скотт Перселл, президент фирмы HLC Internet  -  провайдера служб Internet (Ирвайн, шт. Калифорния), и добавил: - NT расширит использование Internet".

Джек Гоулд, директор фирмы Meta Group (Стемфорд, шт. Коннектикут) по программированию, сообщил, что 80% серверов Internet для внутренних или "GroupWeb"-пpилoжeний будут к 1998 году работать под NT. Термин GroupWeb относится к использованию технологии World-Wide Web внутри предприятия, например к политике фирмы в области помещения материалов на World-Wide Web, или к онлайновым процедурам для внутреннего применения.

"Мы намереваемся побыстрее усовершенствовать инфраструктуру нашей сети, повысив пропускную способность главной сети до 100 Мбит/с - это наше узкое место, - сказал Дэвид Рорабо, специалист по системным операциям фирмы Dickstein, Shapiro & Morin LLP (Вашингтон), и добавил: - Но если мы поставим себе цель активно присутствовать в Internet, а не просто содержать узел корпорации, нам обязательно придется делать upgrade центрального процессора своего сервера Internet".

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА