Фирма Praxis International (Фрэймингем, шт. Массачусетс) поставляет новый продукт для приложений, работающих с хранилищами данных, - первый двунаправленный репликатор для разнородных и распределенных сред.

Как сообщил официальный представитель фирмы, продукт OmniReplicator (часть программы для хранилищ данных OmniArchitecture фирмы Praxis), в который будет включена СУБД Omniwarehouse, поддерживает различные стратегии репликации для баз данных-источников и баз данных-приемников, работающих под Unix или на мэйнфреймах.

OmniReplicator может тиражировать базы данных-источники и базы данных-приемники

Этот продукт для хранилищ данных будет переносить данные из имеющихся СУБД в оперативное хранилище данных или в настоящее хранилище данных, а также на меньшие рынки данных, заявил Раш Донован, вице-президент по маркетингу фирмы Praxis. Функция двунаправленной репликации, или "повсеместного обновления", будет автоматически поддерживать все связанные базы данных в актуальном состоянии.

Главное, что определяет место продукта OmniReplicator в среде хранения данных, - это возможность улучшения данных, которая обеспечит обработку избыточных или противоречивых данных по мере их обновления или поступления из унаследованных систем.

Продукт протестировала консультационная фирма American Management System (Фэрфакс, шт. Виргиния), проверив его в работе с СУБД корпорации Oracle на RS/6000 корпорации IBM и HP 9000 компании Hewlett-Packard.

"Нам очень понравился этот продукт, - сказал Эрик Ливингстон, заявивший, что фирма AMS добавит к схеме репликации свои базы данных фирмы Sybase  - Триггеры следят за таблицами, нуждающимися в обновлении, и запускают процесс репликации автоматически".

Фирма Praxis, известная своим флагманом - реляционной СУБД Model 204, согласно заявлениям аналитиков, со своим новым продуктом подняла целинный пласт.

"Важность двунаправленной репликации все возрастает, и над этой проблемой работают многие поставщики, - сообщил Боб Шиер, аналитик фирмы Hurwitz Consulting Group (Уотертаун, шт. Массачусетс). - Со своим новым продуктом фирма Praxis получила, быть может, фору на полгода вперед. Возможно, компании удовольствуются этим решением, не дожидаясь вступления в игру более крупных участников”. Система OmniWharehouse, намеченная к выпуску в первой половине 1996 года, послужит усилению многомерных технологий баз данных, приобретенных фирмой Praxis в феврале этого года при покупке Power Thinking Tools.

В настоящий момент OmniReplicator поддерживает в качестве баз данных-источников СУБД Oracle и Sybase, работающие на серверах фирм IBM, HP и Sun Microsystems под Unix. Версию для M204 Praxis выпускает в октябре, для DB2 - в ноябре, а для Informix - в декабре. Среди поддерживаемых баз данных-приемников есть Unix-системы Sun, IBM, HP и Digital Equipment, а также СУБД DB2 и M204, работающие под MVS. Kак нам сообщили официальные представители, в разработке находится версия под Windows NT.

Цена продукта OmniReplicator варьируется от $5000 за базу данных-приемник для рабочей группы до $60 000 за базы данных-источники для MVS DB2.

Телефон фирмы Praxis: (508) 270-6666.

СКОТ ПЕТЕРСЕН