Фирма Hummingbird Communications (Норт-Йорк, шт. Онтарио) готова начать бета-тестирование модернизированных версий серверов PCX Window System семейства Exceed. К линии добавляется продукт под Windows 95, теперь эти серверы поддерживают XII R6 и имеют улучшенную производительность.

Hummingbird продолжит производство и модернизацию Х-серверов под Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT. "Мы уверены, что среда корпоративных настольных ПК еще долгое время будет оставаться достаточно разнородной", - пояснил Питер Одайтор, директор компании по маркетингу.

При приобретении этого Windows-продукта можно выбирать между TCP/IP-стеками корпорации Microsoft и фирмы Hummingbird, а в продукте под Windows 95 используется только стек Microsoft, поскольку он является частью операционной системы.

Новые продукты семейства Exceed фирмы Hummingbird будут поддерживать

среду TriTeal Enterprise Desktop

Во все три продукта включены новые системы написания сценариев под названием Sconfig (Setup configuration), которые позволяют сетевым администраторам через пакетные файлы инсталлировать компоненты и устанавливать пароли. В Sconfig используется тот же механизм написания сценариев, что и в старой системе Rconfig (Remote Configuration).

Благодаря наличию интегрированной среды TED (TriTeal Enterprise Desktop) корпорации TriTeal PC Х-серверы обеспечивают клиентскую поддержку Unix Common Desktop Environment Интеграция TED обеспечивает пользователям доступ к хост-машинам Common Desktop Environment через одно или несколько окон.

Hummingbird включает новый 32-разрядный клиент Network File System в Windows-пакет, а для пакетов NT и Windows 95 продает его отдельно.

В модернизированные пакеты также входят эмулятор терминала 3270 для доступа к мэйнфреймам, новое приложение для работы с электронной почтой и система чтения конференций сети Usenet. В пакеты входит система удаленного доступа Exceed/Xpress, которая теперь поддерживает TCP/IP и позволяет использовать аппаратную компрессию.

Для поставщиков Х-серверов, в частности фирмы Hummingbird, выпуск Windows 95  -  дар судьбы, поскольку новая ОС потребует и новых возможностей связи.

"Windows 95 оживит этот рынок", - полагает аналитик IDC Эйлин О’Брайен. Она полагает, что рынок PC Х-серверов до конца текущего десятилетия будет стремительно расти (примерно на 40°о в год). По ее словам, фирма Hummingbird сейчас лидирует в своей области, захватив около 37% мирового рынка.

Однако, говорит О’Брайен, хотя темпы роста очень высоки, общее количество продукции незначительно. Только для 3-4% существующих Windows-ПК потребуется доступ к приложениям Unix через сеть. "Я не думаю, что система Unix действительно популярна", - сказала она,

Версии Exceed под Windows, Windows 95 и Windows NT можно приобрести начиная с октября в фирме Hummingbird. Цены пока не названы, но известно, что Exceed 4 под Windows 95 стоит $545. Телефон фирмы Hummingbird в Маунтейн-Вью, шт. Калифорния: (415) 917-7300.

НОРВИН ЛИЧ