ЭМУЛЯЦИЯ

Модернизированная версия предлагает набор команд 486 процессора

Фирма Insignia Solutions (Маунтейн-Вью, шт. Калифорния) намерена представить на выставке MacWorld Expo в Бостоне новое поколение продуктов эмуляции процессоров Х86, которые выполняют Windows- и DOS-приложения на платформе Macintosh и под Unix.

Пакет SoftWindows 2.0 для Power Macintosh, уже поступивший в продажу, эмулирует 486 процессор корпорации Intel и выполняет все приложения для DOS и Windows.

В ранее выпускавшихся версиях программы SoftWindows эмулировался 286 процессор, и поэтому они выполняли только приложения, разработанные для стандартного режима Windows.

Версия 2.0, оптимизированная для процессора PowerPC, поддерживает воспроизведение звука в Windows и большинство распространенных сетевых протоколов и сетевого оборудования для ПК.

SoftWindows 2.0 поддерживает язык написания сценариев Apple-Script, поэтому пользователи могут автоматизировать PC-задачи так же, как и задачи Macintosh. Кроме того, они получают доступ к файловой системе Маc из Windows-приложений плюс возможность копировать и вставлять текст и графику из окна PC в окно Маc.

По словам Здравко Подолски, директора по бизнес-разработкам фирмы Insignia, хотя процессор 486 впервые был выпущен в 1989 г., фирме потребовалось много времени, чтобы убедиться, что производительность SoftWindows 2.0 соответствует производительности версии 1.0.

"Эмуляция команд процессора 486 не являлась серьезной проблемой. Мы с этим справились. Проблема состояла в том, чтобы добиться самой высокой производительности", - сказал Подолски.

Например, при загрузке Windows в расширенном режиме выполняется 9 млн. команд, а не 2 млн., как в режиме 286. "Так что нам пришлось сделать гораздо больше работы", - объяснил он.

Insignia проводит бета-тестирование Unix-версий пакета SoftWindows 2.0 и рассчитывает выпустить их до конца сентября.

Корпорация Microsoft приобрела лицензию на компоненты технологии фирмы Insignia, чтобы обеспечить эмуляцию DOS- и Windows-приложений под Windows NT.

По словам Рэнди Тернера, ответственного за технические проекты школьного округа Рентой (шт. Вашингтон), модернизированная версия пакета SoftWindows 2.0 позволила округу расширить возможности тысячи его компьютеров Power Macintosh.

"Это дает нашим учащимся возможность использовать некоторые из Windows-программ, имеющихся у них дома, и в какой-то степени избавляет жителей округа от беспокойства, что мы существуем в отрыве от делового мира, поскольку используем "Макинтоши", - сказал Тернер. - Мы никогда не собирались полностью заменять специализированные 486 ПК, и эмулятор позволил нам избежать необходимости покупать дополнительное оборудование. Я обеспечил своим пользователям доступ к Windows-приложениям по цене 50 дополнительных плат".

По словам Тернера, SoftWindows 2.0 работает "значительно быстрее", чем предыдущая версия. "Было такое ощущение, что с версией 286 просто нельзя работать", - сказал он.

Пакет SoftWindows 2.0 можно приобрести в фирме Insignia и через реселлеров. Цена на пакет составляет от $299 до $349. Модернизация, которую можно получить в фирме Insignia, обойдется в $129.

Телефон фирмы Insignia: (800) 848-7677.

НОРВИН ЛИЧ