КЛИЕНТ-СЕРВЕР

Корпорация IQ Software (Норкросс, шт. Джорджия) включила в последнюю версию программы создания запросов к базам данных и генерации отчетов Intelligent Query 5.0 поддержку трехуровневой архитектуры клиент-сервер и распределения приложений.

По словам Джея Чодри, старшего вице-президента фирмы IQ, при создании IQ 5.0, чтобы обеспечить поддержку распределения приложений, компания кое-что позаимствовала у таких разработчиков высококлассных программ для среды клиент-сервер, как фирмы Forte Software и Dynasty Technology.

"Будущее - за распределением задач", - сказал Чодри. По его словам, пользователи могут работать более производительно благодаря возможности конструировать приложения для запросов к базам данных, в которых логика приложения, код пользовательского интерфейса и доступ к базе данных независимы.

Чтобы улучшить поддержку разделения, IQ добавила в семейство продуктов Intelligent Query сервер IQ SmartServer. Как объяснил Чодри, эта система представляет собой общую для IQ-клиентов серверную часть, которая отвечает за обработку запросов к базе данных и пакетную обработку. Она также обеспечивает репозитарий для пользовательского доступа к данным и защиты сети.

Станьте умнее

В SmartServer входит также система SmartScheduter для планирования запросов и пакетной обработки

Среди других возможностей в SmartServer входит ResourceManager, позволяющий системным администраторам контролировать количество процессов, которые сервер может выполнять одновременно, и следить за выполнением запросов. Эта система также обеспечивает нескольким серверам возможность выполнять распределенные запросы. По словам Чодри, пользователи, работающие с клиентским ПО IQ на системах под Windows или Unix Motif, подключаются к IQ SmartServer. В него входят интерфейсы для нескольких популярных СУБД, в том числе Oracle? корпорации Oracle и System 10 фирмы Sybase. SmartServer обрабатывает все запросы к данным и системные отчеты, которые можно настроить для автоматического выполнения в назначенное время.

В клиентское ПО IQ теперь входят драйверы Open Database Connectivity и передача информации "вживую", что дает пользователям возможность постоянно получать поправки к данным и иметь в своих отчетах всегда самые последние данные.

Семейство продуктов IQ теперь также включает комплект Database Administrator’s Kit, который управляет информацией, сохраненной в репозитарий IQ SmartServer, и программу IQ Access - утилиту преобразования данных, которая переформатирует результаты запросов для использования в других приложениях, например Word и Excel корпорации Microsoft.

По словам Майка Фосса, лидера проекта в фирме Teleport Communications Group, провайдера местного телефонного доступа в Стэйтон-Айлэнд (шт. Нью-Йорк), IQ 5.0 помогла его компании более активно задействовать клиент-серверную технологию, не прекращая работы со старыми приложениями. "Это делает все наши прежние приложения более работоспособными, - сказал он. - Подключите IQ [к старому приложению], и вы получите инструмент генерации отчетов, который не сможет сделать никто другой".

Все продукты семейства IQ 5.0 можно приобрести в фирме IQ и у ее реселлеров. IQ SmartServer существует в версиях Unix фирмы SunSoft, компании Hewlett-Packard, корпораций Digital Equipment и IBM. По утверждению официальных представителей компании, версия под Windows NT выйдет в ближайшие несколько месяцев. IQ и IQ Access работают под Windows и на Unix-платформах под Motif.

Intelligent Query 5.0 корпорации IQ Software дает пользователям

возможность распределять задачи

Стартовая цена на IQ SmartServer составляет $5000. Database Administrator’s Kit стоит $950. IQ for Windows и IQ Access for Windows стоят $500 каждая, их также можно приобрести как единый пакет по цене $750. IQ for Motif и IQ Access for Motif стоят $1500 каждая или $2250 как один пакет.

Телефон корпорации IQ Software: (800) 458-0386.

ЭНДИ ПАТРИЦИО