КРОСС-ПЛАТФОРМНОЕ ПО

В ноябре фирма SunSoft начнет поставлять серверный вариант своего транслятора Wabi Windows - Unix.

Этот продукт, названный WabiServer, обеспечивает нескольким пользователям доступ к Windows-приложениям, работающим на системах Sun, и предлагает новые возможности конфигурирования сети.

"Он предназначен для работы на высокопроизводительных системах и передачи информации на системы более низкого класса, у которых может не хватить производительности для отображения действительного Wabi", - сказал главный разработчик Wabi Боб Вэндетт из отдела фирмы SunSoft в Челмсфорде (шт. Массачусетс).

WabiServer работает под ОС Solaris 2.х, однако допускает соединение с клиентами через X-терминалы или систему Solaris 1.х, которую существующие версии Wabi не поддерживают.

Чтобы упростить инсталляцию, сетевые администраторы могут определить среды приложений, каждая из которых содержит набор доступных для сервера приложений.

"Вы можете продублировать эти среды для конечных пользователей, чтобы избежать мучительно медленного процесса инсталляции приложений Microsoft",  -  сказал Вэндетт.

WabiServer также позволяет пользователям получать доступ к локальным и сетевым принтерам. Существующая версия Wabi, по словам Вэндетта, может быть сконфигурирована как сервер, однако это не дает рабочим станциям возможности получать доступ к сетевым дисководам и принтерам.

Вэндетт рассказал, что Wabi поддерживает 12-16 пользователей на один процессор.

Как сообщил Билл Томпсон, менеджер по информационным системам фирмы HDS Network Systems (Кинг-оф-Праша, шт. Пенсильвания), производящей Х-терминалы, серверная версия Wabi работает значительно быстрее, чем версия для настольных компьютеров.

"Мы раньше пользовались Wabi 2.0, и она работала все-таки не слишком быстро. Две недели назад мы впервые загрузили WabiServer 2.1, и разница оказалась просто потрясающей", - сказал Томпсон.

Томпсон работает с WabiServer под Solaris на сервере с процессором Pentium. "Поскольку он работает на процессоре Intel (вместо процессора SPARC), часть процесса перевода была изъята", что, по его словам, увеличивает производительность системы.

Майк Ричарде, старший аналитик корпорации Bell South (Бирмингем, шт. Алабама), сказал, что новая утилита инсталляции позволит ему сэкономить время.

"Раньше, для того чтобы оформить новый счет, мне нужно было каждый раз выйти и снова войти в систему в качестве администратора и тогда уже создать счет. Теперь я могу настраивать все среды при помощи единого прототипа", - сказал Ричардс.

WabiServer стоит $1000 за серверную лицензию и еще $1000 за комплект на 10 клиентов. Продукт можно будет приобрести в фирме SunSoft и через реселлеров.

Телефон фирмы SunSoft: (800) 786-7638.

НОРВНН ЛИЧ