В начале октября компания Hewlett-Packard и корпорация Xerox (Пало-Альто, шт. Калифорния) объявили о выпуске многофункциональных машин, предназначенных для небольших офисов и рабочих групп.

По словам официальных представителей HP, HP Copy-Jet и HP CopyJet M - это первые цветные принтеры с возможностью цветного цифрового копирования.

Предполагается, что цена на CopyJet, который можно будет приобрести в ноябре у авторизованных реселлеров HP, составит $2495. В комплект Adobe PostScript-совместимой машины CopyJet М ценой $3199 входит совместимый с Ethernet и LocalTalk сервер печати HP JetDirect и 7 Мб динамического ОЗУ.

Устройство CopyJet М компании HP

печатает и копирует в цвете

Интегрированный с CopyJet сканер нельзя использовать отдельно, то есть документы нельзя сканировать и сохранять как файлы данных.

Зато сканер, интегрированный в машину Document WorkCenter 250 корпорации Xerox, обладает полным набором возможностей. Сама же машина представляет собой набор периферийных устройств, которые обеспечивают возможности работы с факсами, печати, сканирования и копирования.

Как сообщили официальные представители корпорации Xerox, WorkCenter 250 будет стоить не более $700; модель прежде всего предназначена для небольших и домашних офисов.

Ключевой чертой этого монохромного устройства стала программа оптического распознавания символов TextBridge Professional Edition 3.0 корпорации Xerox. В сочетании с входящим в устройство сканером с разрешающей способностью 300 точек на дюйм программа TextBridge позволяет пользователям сканировать документы различных типов и редактировать их в приложениях Windows 3.1.

Машину WorkCenter 250 можно будет приобрести в магазинах розничной торговли, например Office Depot, Staples и Office Max.

Телефоны компании HP - (800) 552-8500; корпорации Xerox: (415) 813-6800.

РОБ О’РИГАН, СТИВ КОВСКИ