УСТРОЙСТВА ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ

Если предполагаемое слияние фирм Seagate Technology и Conner Peripherals осуществится, то будет не только создана крупнейшая в мире фирма-производитель накопителей на дисках, но и предприятие, где покупатели смогут приобрести самый широкий набор периферийных устройств хранения.

Обе компании недавно объявили, что после официального утверждения сделки они обменяются акциями, стоимость которых составляет около 1,1 млрд. долл. По данным корпорации IDC (Фрэймингем, шт. Массачусетс), эти компании в мировых продажах устройств хранения занимают второе и третье места соответственно.

Клиенты смогут приобретать у одного и того же поставщика и несложные накопители на магнитной ленте и дисках, и высококлассные накопители с магниторезистивными головками, и программы управления резервным копированием.

"Если они скомбинируют маркетинговую политику и продукты, то, надеюсь, смогут снизить потребительские цены", - сказал Эд Кейм, специалист по компьютерам агентства Defence Information Services Agency (Мекэниксбург, шт. Пенсильвания).

Благодаря слиянию Seagate получила бы доступ к производственным предприятиям фирмы Conner в Сан-Хосе (шт. Калифорния), а также к строящемуся заводу в Сингапуре и смогла бы еще глубже проникнуть в рынок 2,5-дюймовых накопителей для растущего рынка портативных компьютеров. Кроме того, благодаря выпускаемым Conner накопителям на магнитной ленте и целому ряду программ архивирования слияние дало бы Seagate немедленный доступ к рынку устройств резервного копирования на магнитной ленте.

Мировой рынок накопителей в 1995 году*

В свою очередь Conner получила бы доступ к вертикальным областям рынка, на который Seagate поставляет магниторезистивные головки.

"[Технология магниторезистивных головок фирмы Seagate] дала бы нам возможность повысить плотность (а значит, и объем хранения) примерно на 60% в год", - сказал официальный представитель фирмы Conner.

Обозреватели отрасли утверждают, что личные отношения между исполнительным директором фирмы Seagate Злом Шугартом и исполнительным директором фирмы Conner Файнисом Коннером остались напряженными с начала 80-х - с тех пор, как Коннер ушел из Seagate, чтобы организовать свою компанию.

Хотя некоторые утверждают, что Коннер и Шугарт не смогут работать вместе, сотрудники Seagate сообщили, что в недавно распространенном меморандуме для внутреннего пользования Шугарт указал, что Коннер будет играть "ключевую, ведущую роль" в образованной в результате слияния компании.

Обе компании отказались обсуждать возможные сокращения, но, по мнению обозревателей, они неизбежны. "Будут серьезные накладки и дублирование", - сказал Кроуфорд Делприт, аналитик по вопросам хранения информации из фирмы IDC.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО