КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

В этом году я уже пару раз писал, насколько полезными мне кажутся маленькие настольные сканеры нового типа, предназначенные для ежедневного использования, а не для оптического распознавания текста в течение всего рабочего дня или захвата графических файлов для публикации.

Джим Сеймур

Я обещал вернуться к данной теме, когда ситуация изменится. Новые продукты, которые появились на рынке летом, изменили ситуацию, и взглянуть на этот вопрос по-новому оказалось гораздо трудней, чем я ожидал.

Кроме небольшого устройства PaperPort (в юности РарегМах) фирмы Visioneer, которое было пионером в этой области, теперь в нашем распоряжении продукты от Delrina, Epson и других. В каждом из них есть то, что мне нравится, однако, работая с ними, я все больше убеждаюсь, что их можно разделить на три отдельные категории для пользователей с разными потребностями.

PaperPort остается самым портативным и предлагает наиболее элегантное ПО. Visioneer отказалась от большого тяжелого блока питания, на который я жаловался раньше, сделав PaperPort по-настоящему портативным. Если вам нужно время от времени сканировать одну или несколько страниц и вы заинтересованы в том, чтобы устройство было компактным, ничего лучше Visioneer вам не найти.

Единственным серьезным недостатком PaperPort можно назвать отсутствие устройства автоподачи. И все же я думаю, что выбор Visioneer был оправдан, поскольку это устройство сделало бы восхитительно компактный сканер более громоздким, а портативность является очень важным его достоинством.

PaperPort хорош для тех, у кого проблемы с последовательным портом  -  ему нужен последовательный разъем, но не нужно прерывание.

Пакет сканирования WinFax фирмы Delrina больше подойдет тем, кому часто приходится сканировать большие документы. Его устройство автоподачи может обрабатывать всего 8-10 страниц зараз, но для меня этого обычно достаточно (вы можете легко разбивать длинные документы на разделы по 8-10 страниц и подавать их в устройство по одному).

Все три сканера включают программы оптического распознавания текста. Delrina также предлагает программу для работы с факсами и хорошие возможности сканирования в 256 оттенках серого, a Visioneer при распознавании текста производит только однобитное монохромное отображение.

НЕБОЛЬШИЕ ПАКЕТЫ

Размер сканеров от Delrina и Visioneer настолько мал, что их можно поместить между краем клавиатуры и низом монитора, хотя с механизмом автоподачи системы WinFax в этом случае могут возникнуть проблемы. Я предпочитаю ставить их на бок, а если вы поставите их вертикально, то они будут занимать совсем мало места. В WinFax используется стандартный интерфейс параллельного порта.

Совершенно другой подход используется в оснащенном устройством автоподачи сканере Personal Document Station фирмы Epson. Он выглядит как планшетный сканер в миниатюре. При размерах 23х30 см эта модель требует больше места, чем остальные, и все-таки более чем в два раза уступает в размерах традиционному планшетному сканеру.

Из трех названных моделей PDS обладает самым высоким качеством и точностью сканирования и обеспечивает очень качественное сканирование в 256 оттенках серого. Он требует двунаправленного параллельного порта. Карта двунаправленного порта входит в его комплект; впрочем, в большинстве современных ПК такой порт есть.

Этот сканер от Epson стоит около $500 и подойдет тем, кому действительно нужен планшетный сканер, но нет для него места. Тем из нас, кому нужно просто время от времени вводить в свой ПК сканированные изображения документов, следует выбирать между Delrina за $300 и PaperPort за $350. Делая свой выбор, следует учитывать, сколько у вас есть для них места, имеется ли последовательный порт, насколько часто нужно будет проводить распознавание многостраничных документов и нужно ли сканирование в оттенках серого.

Я полагаю, что большинству пользователей настольных ПК, которым необходимо проводить оптическое распознавание текста, при выборе из этих трех отличных устройств все-таки следует остановиться на PaperPort.

И все-таки здорово, что есть такой выбор, правда?

Связаться с Джимом Сеймуром можно через MCI Mail по адресу: 336-5687.

ДЖИМ СЕЙМУР