Прошло совсем немного времени после выпуска Windows 95, а корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) уже создает команду для бета-тестирования ОС Windows 96, известной под условным наименованием Nashville.

По словам потенциальных бета-тестеров, корпорация разослала им текст закрытого соглашения - так называемого NDA (nondisclosure agreement), которое они должны подписать, если согласны принять участие в тестировании Windows 96. В контракте указано, что Microsoft намерена приступить к этому процессу "в течение нескольких последующих месяцев". Кроме самой оболочки Nashville под условия документа подпадают дополняющие ее продукты Microsoft, такие, как система запросов NetWare 4.1 (условное наименование Maple) - ее тестирование уже началось.

Специалисты ожидают получения полной бета-версии Nashville для тестирования в начале 1996 года, а выхода законченной версии, которую представители Microsoft называют модернизированной версией (upgrade) Windows 95, - в конце.

Ожидается, что в Nashville будут устранены все ошибки, зафиксированные Microsoft, их соберут в первом служебном пакете (планируемая дата поставки - первый квартал 1996 г.). Кроме того, новая версия будет включать встроенную поддержку системы запросов NetWare 4.1, мультимедийные расширения DirectX, инфракрасную связь, а также ряд других новшеств.

"Это невероятно. Только-только увидел свет Windows 95, а мы уже тестируем Windows 96. Интересно, как это скажется на продажах версии в этом году?" - интересуется один из бета-тестеров, попросивший не называть его имени,

По условиям закрытого соглашения, Microsoft намерена поддерживать бета-тестирование исключительно через CompuServe. Корпорация уже организовала в этой сети единый частный форум ClubWin для поддержки и Windows 95, и Nashville. Ряд бета-тестеров заявили, что их нисколько не удивило нежелание Microsoft создавать параллельный форум поддержки Nashville в MSN (The Microsoft Network). Как нам стало известно, ни сама корпорация, ни ее клиенты не удовлетворены в полной мере надежностью, характеристиками и безопасностью этой сети, что не позволяет использовать ее для тестирования ПО.

Форум ClubWin уже используется для бета-тестирования таких продуктов Microsoft, как Internet Explorer 2.0, DirectX, ряда новых игр этой и других компаний, а также модернизированной версии утилиты PowerToys. К 15 октября Microsoft обещала выпустить полностью завершенную версию Windows 95 Game Software Development Kit (набор разработчика игрового ПО под Windows 95), который обеспечит разработчиков окончательным вариантом интерфейса прикладного программирования DirectX.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ