ОБЪЕКТНОЕ ПО

   Исполнительный директор ушел - проблемы остались

Недавний уход председателя и исполнительного директора фирмы Taligent, производящей объектно-ориентированное ПО, возродил сомнения в жизнеспособности фирмы и ее продуктов.

Taligent пока ухитрялась не выходить из графика разработок и в июне предоставила своим корпоративным вкладчикам - IBM, Apple Computer и Hewlett-Packard - технологию интегрированной среды первого поколения Common-Point.

Гаглайлми:

 “Путь в Motorola”

В июле IBM выпустила AIX-версию CommonPoint. Сейчас она проводит бета-тестирование версии под OS/2, которую намерена выпустить к концу года. HP в августе продемонстрировала HP/UX-версию CommonPoint и к концу года выпустит ее на рынок.

Однако вопрос о будущем Taligent был опять поднят в начале сентября, когда председатель и исполнительный директор фирмы Джо Гаглайлми объявил о своей отставке и переходе на должность вице-президента фирмы Motorola и генерального менеджера группы Motorola Computer Group.

После сообщения об уходе Гаглайлми все акционеры Taligent заявили о том, что они по-прежнему намерены оказывать всевозможную поддержку этому совместному предприятию. Однако, по сообщениям источников, за кулисами Apple и HP решают вопрос о том, финансировать ли Taligent в 1996 году и далее.

Сторонние наблюдатели уже в течение нескольких месяцев предсказывают, что компания скоро уволит многих из своих 400 сотрудников, но руководители компании решительно опровергают эти слухи.

Впрочем, некоторые из клиентов Taligent, хотя и признают, что будущее фирмы весьма неопределенно, говорят о том, что уход Гагайлми не кажется им дурным предзнаменованием.

"Это не значит, что дни Taligent сочтены, - заметил пожелавший остаться неизвестным руководитель одной из сотрудничающих с Taligent компаний. - Проблема в том, что никто, включая самих сотрудников Taligent, не может решить, чем же все-таки должна быть эта фирма".

Многие бета-тестеры продуктов Taligent - независимые производители ПО и корпоративные разработчики, в последний год имевшие дело с ее инструментами и интегрированными средами, - по-прежнему считают, что у продуктов Taligent есть будущее.

"Их технология, несомненно, развивается, - сказал Рэндолл Флинт, президент фирмы Sundial Systems (Сил-Бич, шт. Калифорния), занимающейся разработкой ПО. - К концу года IBM должна выпустить бета-версию Common-Point под OS/2. [Taligent] теперь больше занимается маркетингом и поддержкой. Хотя сейчас будущее фирмы неясно, я не думаю, что ее постигнет судьба Kaleida".

МЭРИ ДЖО ФОЛИ