Пока корпорации исследуют вопрос, как передавать информацию через Internet, еще два продавца привлекли к себе внимание изделиями, которые позволяют разработчикам отправлять мультимедиа-информацию по проводам.

Фирма Kaleida Labs (Маунтейн-Вью, шт. Калифорния) в прошлом месяце, присоединившись к программе Netscape Development Partners Program, подписала соглашение с корпорацией Netscape Communications о поставке инструментов создания средств мультимедиа для системы просмотра серверов Web корпорации Netscape.

Независимо от них компания Visitor Communications Technology (Гонолулу) работает над новой технологией, позволяющей серверам World-Wide Web передавать широковещательное видео и аудиоматериалы через Internet.

Корпоративные разработчики сообщили, что возможность добавлять видео- и звуковые данные к документам, помещенным в Web, может привлечь новых пользователей Internet так же, как это произошло несколько лет назад в случае с внедрением мультимедиа в системы создания презентаций.

"Мы только входим в Internet с целью продажи продуктов и распространения информации, - сказал Тим Бендер, специалист по приложениям в Nationwide Insurance (Колумбус, шт. Огайо). - Сейчас всех восхищают графические возможности, следующим шагом будет использование звука и видео".

Сотрудничество Kaleida с Netscape выразится в том, что технология Kaleida Media Player будет работать в Netscape как вспомогательное приложение. Media Player позволит просматривать материалы, созданные на языке ScriptX фирмы Kaleida - межплатформном языке сценариев с поддержкой мультимедиа.

По словам официальных лиц, Kaleida также планирует поддержать объявленный в прошлом месяце интерфейс Netscape Client Plug-In API в будущих версиях продуктов ScriptX Language Kit и Media Player, чтобы разработчики могли поставлять мультимедийную информацию через Netscape Navigator.

Kaleida также обеспечит связь ScriptX приложений с программами просмотра Web через программный интерфейс Spyglass Soft-ware Development Interface API.

Продукт VRTV фирмы VCT позволит использовать функции поиска, аналогичные применяемым на ПК, чтобы находить и получать определенные видеофайлы.

Программное обеспечение в настоящее время демонстрируется VCT в Web и стоит $99 за месяц плюс плата за установку - $100.

С фирмами можно связаться по телефонам: VCT - (808) 539-3696, Kaleida Labs - (800) 652-5345.

ЭРИКА ШРЕДЕР