В начале октября фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) возобновила выпуск новых блокнотных ПК PowerBook 5300 на основе процессора PowerPC, исключив из них литиево-ионные батареи длительного срока действия.

Как сообщили официальные представители Apple, компания остановила производство систем в первой половине сентября, через несколько недель после начала выпуска, из-за проблем с перегревом, вызванным этими батареями.

Новые PowerBook 5300 будут производиться с никель-металл-гидридными батареями до тех пор, пока фирма не подтвердит наличие и не выяснит причины появления этой проблемы вместе с фирмой Sony Electronics, поставщиком литиево-ионных батарей.

Кроме возобновления поставок PowerBook, Apple объявила о снижении цен для дилеров на все блокнотные ПК семейства РоwerBook 5300 в среднем на $200.

Модель с цветным экраном двойного сканирования, 8 Мб ОЗУ и 500 Мб жестким диском теперь стоит $2699 вместо прежних $2799, модель с экраном с активной матрицей, 32 Мб ОЗУ и 1 Гб жестким диском - $6399 вместо $6699.

Это снижение цен, впрочем, вряд ли успокоит корпоративных покупателей, разочарованных тем, что, как оказалось, они так долго ждали выпуска портативных моделей нового поколения лишь для того, чтобы обнаружить отсутствие одного из ключевых элементов  -  батареи длительного срока действия.

"Это такое разочарование, - сказал Стив Мартин, технический сотрудник фирмы i2 Technologies (Даллас).  -  Я буду искать возможность перейти на литиево-ионную батарею после покупки никель-металл-гидридной".

По словам официальной представительницы Apple, фирма еще не решила, какой будет политика модернизации, если возобновится выпуск моделей с литиево-ионными батареями.

Apple всерьез занялась этой проблемой, когда два ее сотрудника рассказали, что их системы PowerBook 5300 при перезарядке вспыхнули. Представители фирмы сообщили, что было продано около 1000 таких устройств, и попросили вернуть их.

Apple продает свои продукты через дистрибьюторов, реселлеров и самостоятельно.

Тел фирмы: (800) 776-2333.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО