БЛОКНОТНЫЕ ПК

  В модель 760 входит 12,1-дюймовый TFT-дисплей и откидывающаяся клавиатура

О блокнотных ПК так говорили и раньше, и все же компания IBM Personal Computer (Сомерс, шт. Нью-Йорк) утверждает, что передовые системы семейства ThinkPad, о выпуске которых она объявила в начале октября, действительно смогут заменить собой настольные системы.

Семейство ThinkPad 760 обладает набором возможностей, сопоставимым с возможностями настольных систем, в том числе дисковой памятью до 2,4 Гб и клавиатурой которая автоматически откидывается при открывании.

В модель 760 входит встроенный

накопитель CD-ROM

В машины серии 760 также входят встроенный накопитель CD-ROM с четырехкратной скоростью, интегрированный MPEG-процессор и 12,1-дюймовый цветной дисплей с активной матрицей на тонкопленочных транзисторах (TFT).

"Система такого типа могла бы заставить нас перейти на высокоинтегрированные мультимедийные блокнотные ПК, - сказал Майкл Ликас, системный администратор рекламного агентства Wieden and Kennedy (Портлэнд, шт. Орегон). - Наши дизайнеры и художники, занимающиеся творческой работой, получили бы возможность проводить MPEG-видеопрезентации с полноценным движением и обсуждать концепции, вовлекая в этот процесс пользователей".

В ноябре начнут поступать в продажу две версии систем ThinkPad: 760С и 760CD, оснащенная CD-ROM.

По словам официальных представителей компании, дизайн обеих моделей по ряду параметров улучшен по сравнению с предыдущей моделью 755 и конкурирующими системами.

Например, клавиатура, в которой предусмотрен упор для ладоней, автоматически откидывается примерно на 10 градусов при открывании системы.

Большой дисплей системы, предложенный японской фирмой Display Technologies, обладает разрешающей способностью 800х600 точек. Модели 760CD и 760С будут выпускаться и в версиях с 10,4-дюймовыми TFT-дисплеями.

Как стало известно, система способна поддерживать 90 и 120 МГц процессоры Pentium корпорации Intel. Однако до конца года, пока Intel не увеличит объем производства 120 МГц процессоров, модели на его основе будут выпускаться в ограниченных количествах.

В модель 760 также входят: литиево-ионная батарея со сроком автономной работы до 3 часов; аппаратный MPEG-процессор, который поддерживает приложения для работы с видео с полноценным движением со скоростью 30 кадров в секунду; 2 инфракрасных порта; интегрированный 28,8 Кбит/с модем на основе цифрового сигнального процессора и 720 Мб или 1,2 Гб съемный жесткий диск.

IBM намерена установить на эти системы диагностическое ПО NetFinity, которое она разработала для своих серверов.

Гнездо для накопителя CD-ROM в модели 760CD также поддерживает дисковод, вторую батарею и второй жесткий диск. Системы будут включать либо возможность выборочной загрузки (Select-a-System) ОС Windows 3.1 корпорации Microsoft или OS/2 Warp корпорации IBM, либо на них будет установлена Windows 95.

Хотя цены еще не определены, по сообщениям официальных представителей, они будут колебаться в диапазоне от $6000 до $8000.

Как отметил Джеймс Бартлетт, отвечающий в IBM за семейства распространяемых по всему миру продуктов, хотя в течение нескольких месяцев системы 760 и 755 будут сосуществовать на рынке, IBM больше не намерена модернизировать последнюю и со временем система 755 будет замещена моделью 760.

IBM продает свои системы самостоятельно, через реселлеров и дистрибьюторов, ее телефон: (800) 426-3333.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО