Фирма Gateway 2000 и другие производители собираются представить в ноябре на выставке Comdex новые семейства блокнотных ПК для корпоративных покупателей.

В то же время корпорация Digital Equipment, чей субблокнотный ПК HiNote Ultra привлек всеобщее внимание на прошлогодней выставке, не сможет представить на Comdex ни новых моделей этой серии, ни полноразмерных блокнотных ПК HiNote, выпуск которых отложен по меньшей мере до первого квартала следующего года.

Фирма Gateway 2000 войдет в число производителей блокнотных ПК, которые намерены представить на ежегодной выставке в Лас-Вегасе новые портативные компьютеры с процессором Pentium корпорации Intel. Как стало известно из источников, близких к компании North Sioux City (шт. Южная Дакота), Gateway предложит новую серию недорогих полноразмерных блокнотных ПК Solo по стартовой цене около $2000.

Новые модели будут выпускаться с 75 или 90 МГц процессорами Pentium, в то время как в существующие модели Solo планируется добавить 120 МГц процессор Pentium.

В отличие от выпускаемых в настоящее время моделей Solo в новом ряду недорогих моделей будет отсутствовать встроенный накопитель CD-ROM. Ожидается, что первые ПК новой серии появятся перед самым началом Comdex.

Официальные представители фирмы Gateway отказались прокомментировать эту информацию.

Пока Gateway рвется вперед, DEC возвращается к чертежной доске. Как сообщили близкие к этой корпорации источники, проблемы в проектировании и производстве отодвинули сроки выпуска новых систем HiNote с нынешней осени на начало следующего года.

Основная проблема, стоящая перед DEC, порождается одной из главных особенностей HiNote - размерами. Вызывающий восторженные отзывы изящный корпус (21,6 х 27,9 х 3 см) является, по мнению обозревателей, настоящим кошмаром для производителей.

"Несмотря на внешнее совершенство данного продукта, он требует всеобъемлющей технической экспертизы", - заявил Майк Макгуир (Mike McGuire), аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

Как отмечают обозреватели, ограниченное внутреннее пространство создает немалые трудности для партнера DEC - фирмы Citizen (Япония), занимающейся разработкой и модернизацией этого устройства. У Citizen постоянно возникали проблемы из-за уникального дизайна HiNote.         

История соперничества двух производителей блокнотных ПК

"Механическая обработка - это вынужденная мера. Citizen не смогла использовать [стандартную] технологию впрыска для формования пластмассы", - сообщил осведомленный источник.

Проблемы оказались настолько серьезными, что кое-кто из приближенных к Citizen наблюдателей заговорил о прекращении ее совместной работы с DEC над следующими поколениями HiNote. Официальные представители DEC отвергли подобные утверждения и сообщили о существующих планах сотрудничества фирм в 1996 г.

В то время как большинство корпораций спешат потратить остатки бюджетных средств за 1995 г. на осенний выпуск новых систем, DEC, по-видимому, теряет темп. Отсутствие новых разработок "вынуждает меня отказаться от DEC и присмотреться к другим поставщикам, имеющим более новые продукты", - сказал Эд Гриффин, эксперт по средствам связи в фармацевтической компании с Западного побережья США.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО