В ноябре фирма AER Energy Resources (Смирна, шт. Джорджия) начнет выпуск съемной цинково-воздушной батареи для 1,7-килограммовых субблокнотных ПК OmniBook 600 компании Hewlett-Packard. По утверждению AER, эта батарея обеспечивает до 15 часов непрерывной работы.

Официальные представители фирмы утверждают, что батарея PowerSlice LX, которая весит 1,6 кг и стоит $399, по ряду параметров превосходит более популярные никель-металл-гидридные и литиево-ионные аналоги. Так, цинково-воздушные батареи обладают более высокой удельной энергоемкостью, и пользователям не нужно разряжать батарею перед тем, как полностью перезарядить ее.

Впрочем, добавление тяжелой и большой батареи может свести на нет удобство легких блокнотных систем. Как сообщили официальные представители отдела мобильных систем компании HP (Корвэллис, шт. Орегон), именно поэтому HP предлагает эту батарею для использования только в 1,7-килограммовом блокнотном ПК, а не в полноразмерной системе OmniBook 4000 массой 2,7 кг, которая в результате весила бы 4,3 кг.

Фирма AER предлагает сходную батарею для моделей Т1900, Т2100 и Т4000 фирмы Toshiba America Information Systems.

AER также разработала батарею для системы Z-NoteFlex фирмы Zenith Data Systems. Она должна была поступить в продажу в марте этого года, однако ни ZDS, ни AER, ни реселлеры продавать ее еще не начали.

Батарею для систем компании HP можно будет приобрести непосредственно в HP (как дополнительное устройство) и через реселлеров.

Фирма AER также предлагает универсальную автономную батарею Power 220 массой 2,7 кг, обеспечивающую работу блокнотных ПК и других устройств в течение 20 часов.

Телефон фирмы AER: (800) 769-3720.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО