В конце сентября корпорация ON Technology (Кембридж, шт. Массачусетс) выпустила новую версию учетного ПО SofTrack, включающую функции отслеживания приложений на портативных компьютерах.

Кроме того, SofTrack 2.7 автоматизирует подготовку отчетов. Этот пакет рассчитан на ОС NetWare и предназначен для отслеживания лицензий на приложения Windows, DOS, Macintosh и OS/2.

Согласно заявлению официальных лиц ON Technology, способность SofTrack 2.7 следить за приложениями вне сети отвечает требованиям корпорации Microsoft к учету ПО, определенным в программе множественного лицензирования.

SofTrack 2.7 позволяет удаленному пользователю портативного компьютера

регистрировать лицензию и прекращать ее действие

По словам представителя компании, функция Check-Out не блокирует доступ к локальным приложениям и требует, чтобы пользователи вручную регистрировали лицензии и прекращали их действие. Для этого пользователь должен находиться на рабочей станции, связанной с сетью.

Пользователи запускают программу STUSER.EXE из Windows Program Manager и выбирают соответствующие лицензии из "ниспадающего" меню. Программа SofTrack, выполняемая на сервере, отмечает их действия.

В версии 2.7 появилась возможность создания командных файлов при генерации отчетов по множеству серверов, что позволяет администраторам регулярно создавать отчеты в определенное время и для определенных серверов.

Функция Check-Out, однако, нужна не всем пользователям SofTrack. "В большинстве случаев мы покупаем отдельные лицензии для портативных компьютеров", - говорит Трэйси Хартман, аналитик ПО для ПК компании Kohler, поставщика водопроводного оборудования (Колер, шт. Висконсин).

Тем не менее автоматизация создания отчетов в версии 2.7 будет полезна для Kohler, так как подготовка отчетов для сети компании, состоящей из 40 серверов, отнимает очень много времени.

ON Technology добавила лицензию на 25 пользователей SofTrack и согласовала ее со схемой аддитивного лицензирования NetWare 4.1 фирмы Novell, дав пользователям SofTrack возможность объединять множественные лицензии.

SofTrack 2.7 можно приобрести у ON Technology и реселлеров по цене от $595 для лицензии на 25 пользователей до $4995 - на 1000 пользователей.

С корпорацией ON Technology можно связаться по телефону: (800) 767-6683.

ЭРИК СМЭЛЛИ