УПРАВЛЕНИЕ СЕТЯМИ

Два поставщика начали продажу сетевых анализаторов для ISDN (цифровая сеть с предоставлением комплексных услуг), вооружая сетевых администраторов инструментом контроля за цифровыми линиями, которые все шире используются в приложениях удаленного доступа.

Корпорация Network General (Менло-Парк, шт. Калифорния) выпустила набор средств, поддерживающих протоколы PRI (интерфейс первичного доступа) и BRI (интерфейс базового доступа). Анализатор Sniffer Internetwork Analyzer помогает найти причины нарушения трафика и проверяет целостность соединений, например, между маршрутизатором и ISDN-линией.

В состав моделей как для PRI, так и BRI входят собственно анализатор, сетевой интерфейс и ПО, загружаемое в анализатор.

Выпуск BRI-комплекта намечен на первый квартал 1996 г. (цена - $3995), а комплекта для PRI - на январь (цена - $4195). Их можно будет приобрести непосредственно в корпорации Network General или через дистрибьюторов.

Фирма Tekelec разработала новый модуль ISDN Application Module для своего анализатора системного протокола Chameleon Open. Модуль представляет собой плату с четырехпортовым физическим интерфейсом, подключаемую к шине устройства Chameleon; в комплекте с ней поставляется пакет программ для мониторинга ПО.

Модуль поддерживает интерфейсы BRI, PRI и U, для этого пользователь должен приобрести отдельные соответствующие модули.

Модули с интерфейсами ISDN и U продаются по цене $4000. Модули BRI и PRI стоят $3000. Все изделия можно прибрести в самой фирме или через дистрибьюторов.

Как сказал Рой Такеда, инженер по гарантийному обслуживанию продукции в фирме ЕС1 Telecom Telematics International (Калабасас, шт. Калифорния), на его решение приобрести пакет фирмы Tekelec, поддерживающий интерфейс ISDN, повлияло то, что у него уже был анализатор протоколов. "Одной из причин, почему мы приобрели этот продукт, было то, что мы вступили на арену ISDN", - пояснил Такеда. Он также отметил, что модуль ISDN Application и система Chameleon Open просты в использовании и многофункциональны. Это дает возможность применять анализатор для освоения тех областей рынка, в которые компания стремится войти, включая PRI, Т-1 и глобальные сети.

Телефон корпорации Network General: (800) 764-3337, фирмы Tekelec: (800) 835-3532.

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА