ТЕХНИЧЕСКИЙ ОБЗОР

                  

Рост объема справочной информации на дисках CD-ROM в последнее время опережается только стремлением пользователей получить доступ к этим круглым носителям данных. К счастью для пользователей сетевой ОС фирмы Novell, на рынке сейчас есть множество решений для быстрой и простой доставки через сеть данных, записанных на CD-ROM, прямо на настольные системы пользователей

Для подключения дисководов CD-ROM к настольным системам организации могут выбрать одно из решений:

-  подключение дисководов CD-ROM прямо к своим файл-серверам и запуск программы в виде NLM-модуля (загружаемый модуль NetWare) на сервере;

-  запуск компакт-диска на автономной системе, эмулирующей NLM;

-  применение гибридного решения, использующего NLM и прямое подключение к сетевой инфраструктуре.

Каждый метод имеет свои преимущества, и решение о выборе наиболее подходящего для данной сети подхода должно базироваться на предварительном анализе.

При выборе продуктов администраторы, пытающиеся разобраться в деталях различных конфигураций, должны также учитывать некоторые особенности разных пакетов для подключения CD-ROM к сети.              

Как подключить дисководы CD-ROM к сети

Например, если пользователям не хватает доступного количества букв, обозначающих диски, присвоение каждому CD-диску своей буквы может, вполне вероятно, оказаться невозможным. Вместо этого администраторы должны найти такую систему, которая в состоянии объединить несколько томов CD в один логический диск со своим именем-буквой, что позволяет отобразить на сервер компакт-дисков лишь один дисковод, в котором разные диски будут выступать в качестве подкаталогов.

С другой стороны, организациям с большим числом клиентов, работающих только под DOS, пожалуй, не стоит выбирать такие решения с перенаправлением, поскольку некоторым из них необходимо дополнительное клиентское ПО для организации отображения на логический диск Расширения CD - ПО, позволяющие DOS читать файлы в формате CD, также занимают довольно большой объем памяти. В таких ситуациях разумно выбрать пакет, не требующий использования резидентных программ или расширений CD типа MSCDEX.EXE корпорации Microsoft. Можно избежать нехватки оперативной памяти другим способом - выбрав ПО перенаправления для Windows на базе технологии VxD (виртуального драйвера устройств).

Администраторам, которые должны предоставлять одновременный доступ нескольких пользователей к одной ссылочной единице, стоит поискать в рекламных листах системы, обеспечивающие балансирование нагрузки. Это позволяет организовать две идентичные копии CD на сервере с последующим выбором менее загруженного диска для передачи пользовательских запросов средствами ПО. Чтобы получить согласованную картину рынка приложений для подключения CD к пользовательским настольным ПК, найдите продукты, поддерживающие автоматический запуск приложений, которые дают пользователям стандартизованный доступ к данным CD по щелчку на соответствующей пиктограмме. Наконец, если в набор данных входят файлы мультимедиа, постарайтесь избежать недооценки такой характеристики приложения, как поглощаемая им пропускная способность сети. Может быть, вы сочтете полезным объединить небольшую группу пользователей в свою ЛВС, действующую со скоростью 100 Мбит/с, для сохранения продуктивности работы остальных пользователей.

К СЕРВЕРУ ИЛИ НЕ К СЕРВЕРУ

Поразмыслив над этими основными рекомендациями, необходимо решить, имеет ли смысл подключать дисководы CD-ROM прямо к файл-серверу. Такие пакеты, как CD Net фирмы Meridian Data, SCSI Express фирмы Micro Design International, CorelSCSI корпорации Corel и др., имеют довольно малое время отклика на запросы пользователя, поскольку работают как службы на основе NLM, выгодно используя мощность и функции кэширования системы NetWare. Кроме того, встроенные функции обеспечения безопасности системы NetWare позволяют легко регулировать доступ пользователей или групп пользователей к дисководам CD.

Подключение дисководов CD к серверу имеет два недостатка. Дисководы увеличивают нагрузку на ЦП сервера. Слабо загруженные серверы, вероятно, не пострадают от этого, однако "вешать" ресурсоемкий проигрыватель CD на сервер приложений или на шлюз архитектуры систем приложений (Systems Application Architecture) определенно не следует.

Другая проблема относится к стабильности работы. В системе NetWare каждый новый NLM повышает вероятность нестабильности работы сервера. Несмотря на все усилия поставщиков ПО, взаимодействие между неправильно работающими NLM, как известно, вызывает сбой сервера. Организации, чьи файлы AUTO-EXEC.NCF забиты операторами LOAD, должны обдумать, не стоит ли купить заранее оснащенный программным обеспечением сервер или организовать свой собственный выделенный узел.

ОТДЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА С ДОСТАВКОЙ ДАННЫХ

Некоторые продукты сохраняют простой метод доступа с отображением набора дисководов на один логический диск, используемый решениями, реализованными на базе сервера. Однако вместо запуска NLM они просто "делают вид", что работают на сервере NetWare. Создав интерфейс, совместимый сверху вниз с протоколом NCP (NetWare Core Protocol - протокол ядра NetWare), фирмы Novell, фирмы Ornetix Network Products (Сан-Хосе, шт. Калифорния) и SciNet (Санта-Клара, шт. Калифорния) разработали ПО, которое "заставляет" DOS-систему отвечать на запросы клиентов так, как будто она является сервером NetWare.

Впервые такой подход был применен фирмой Ornetix в продукте CD-View, представляющем собой невыделенный сервер, способный обслуживать до 24 дисководов, и в более мощном продукте CD-Vision, поддерживающем до 196 дисководов, но только с интерфейсом SCSI. Фирма SciNet воплотила эту технологию в своем продукте CD-System. К сожалению, эти продукты используют лишь часть полного набора функций протокола NCP, так что запуск функции обеспечения безопасности SYSCON фирмы Novell приводит к появлению множества ошибок, связанных с функциями связности подсистемы Bindery.

Фирма Ornetix комплектует оба своих пакета Windows-приложением CD-Commander, позволяющим администраторам настраивать приложения для запуска щелчком мышью и вводить ограниченный учет ПО на дисках (disk metering). Продукт CD-System фирмы SciNet, который продается как полный комплект, включающий дисководы, поставляется вкупе с ПО удаленного контроля WanderLink for Windows фирмы Frye Computer Systems. При использовании этой утилиты для выполнения административных заданий на нашем сервере под DOS никаких проблем не возникало. Кроме того, к внешнему разъему SCSI этого устройства можно подключить последовательной цепочкой целых семь дополнительных компакт-дисков.

НА ПЕРЕПУТЬЕ

Где-то между автономными устройствами и устройствами, работающими на сервере, располагается семейство DiscPort фирмы Micro Test (Феникс). Эта истинно "гибридная" система использует модули NLM на сервере, но, кроме того, подключается непосредственно к сетевой инфраструктуре. Такая конфигурация дешевле, чем полная интеграция дисководов CD с сервером. Первая версия устройства DiscPort обеспечивает единый интерфейс SCSI, к которому можно подключить семь внешних дисководов. Следующая версия - DiscPort Pro - может обращаться с 14 дисководами, a DiscPort Tower поставляется как полный комплект, включающий четыре дисковода.

Одной из причин неприемлемости этой гибридной конфигурации может быть повышенный сетевой трафик. Дело в том, что любой сеанс доступа к компакт-дискам с помощью DiscPort инициирует два потока данных: между клиентом и сервером и между сервером и DiscPort. Как говорят официальные представители фирмы, такая установка не вызывает проблем с производительностью при использовании компакт-дисков с нормальными ссылками (normal reference). В такой ситуации NetWare будет кэшировать ключевые индексные файлы в оперативной памяти. Поскольку большинство пользователей обращается к индексным файлам, последующий доступ всех пользователей будет идти быстрее. Но даже в этом случае для компаний, желающих запускать мультимедиа-приложения с компакт-дисков через сеть, выбор семейства продуктов DiscPort будет не лучшим решением.

Если вы не используете в своих сетях ОС фирмы Novell можете быть спокойны: решения для подключения CD-ROM к сети сегодня доступны почти для всех сетевых сред

На вашем сервере работает ОС Windows NT? Новый пакет CD Net for NT фирмы Meridian Data добавляет возможности группировки дисков с экономией букв-идентификаторов. Это ПО использует также поддержку мнотох протоколов, предоставляемую NT. К сожалению, в версии программы 1.0 функции управления и безопасности контролируются редактированием ASCII-файла, а хороший графический интерфейс пользователя (ГИП) для запуска приложений, разработанный для других продуктов этой фирмы, не нашел своего места в данной версии.

Компании, чьи сети работают под NFS (сетевой файловой системой) через протокол TCP/IP или через смешанный протокол на базе блоков сообщений серверов (Server Message Block), - а в эту категорию входят LAN Manager/LAN Server, Windows for Workgroups, Windows NT и Windows 95 - вероятно, заинтересуются новым семейством продуктов фирмы Axis Communications.

В Тестовом центре PC Week Labs была испытана модель 851 этой серии (цена - $1499), поддерживающая установку по принципу "подключи и работай’ (plug-and-play). Комплект, умещающийся в небольшой упаковке, включает один дисковод с учетверенной скоростью, а внешний разъем SCSI позволяет подключать дополнительные дисководы. Единственная подвижная деталь системы - это сам компакт-диск, загрузка которого занимает считанные секунды.

Для управления моделью 851 мы перешли в ее корневой каталог с клиента под Windows NT, а затем отредактировали файлы конфигурации, хранящиеся в энергонезависимой оперативной памяти (NOVRAM). Haм нe cpaзу удалocь зacтавить нaшу клиeнтскую cистeму под Windows 95 "увидeть" уcтpoйство. Оказалось, что нам надо было включить параметр LMANNOUNCE с панели управления.

Даже для администраторов сетей под ОС VINES есть выбор систем для подключения дисководов CD-ROM к сети. Предлагаются следующие продукты: LanCD фирмы LogiCraft Information Systems, CD-Direct фирмы LANshark Systems и CD Net VINES фирмы Meridian.

УИЛЬЯМ Ф. КЭТЦ