Принимается многоуровневая NetWare-центричная организация служб

Фирма Novell в конце сентября заполнила пробелы в своей новой технологической стратегии в отношении среды NetWare, более детально описав урезанное семейство сетевых служб и клиентских программ.

Теперь, когда стратегия SuperNOS "сдана в архив", Novell организует свои продукты в виде нескольких уровней над базовой операционной системой NetWare.

Первый уровень будет состоять из служб ядра сети, таких как служба каталогов NetWare (NDS). На выставке NetWorld+lnterop фирма Novell продемонстрировала ряд новых служб для этого уровня, включая набор файловых служб нового поколения, называемый расширенной файловой службой NetWare (NetWare Advanced File Services). Эти службы, выпуск которых планируется в 1997 г., обеспечат 64-разрядную файловую систему, глобальную репликацию файлов и глобальные имена для всех документов, объектов и файлов.

План для Netware фирмы Novell

Новая архитектура службы безопасности будет выпущена в 1996-1997 гг. Она обеспечит обычные возможности шифрования и аутентификации всех сетевых служб. Новая протокольно-независимая служба коммуникаций позволит приложениям работать обычным образом через множественные транспортные протоколы.

Другой новый набор технологий, называемый службой лицензирования NetWare (NetWare Licensing Services), предназначен для автоматической программной регистрации приложениями лицензий поставщиков ПО.

Все эти службы будут доступны для других ОС через набор межплатформных API (интерфейсов прикладного программирования) Net2000, который будет встраиваться в заказные элементы управления и компоненты. Первые компоненты, которые Novell собирается выпустить, - заказные управляющие элементы OLE. Novell также планирует сделать их доступными в качестве частей системы OpenDoc.

На следующем уровне над сетевыми службами Novell сгруппировала такие приложения и системы, как PerfectOffice, Nested NetWare (ранее называвшееся Nest) и набор программ просмотра для World-Wide Web и каталогов, называемый клиентскими программами Universal Access.

Некоторым пользователям и аналитикам отказ от UnixWare и принятие новой концентрированной стратегии показались разумными.

Ларри Нолан, пользователь NetWare и системный инженер фирмы TransQuest Information Solutions, сказал, что, хотя NetWare все еще проигрывает но многим параметрам системе Windows NT, она все же предоставляет наилучшие возможности централизованного управления.

"У меня 1500 пользователей - удаленных, работающих на базе ЛВС и локальных, - сказал Нолап. - И я могу сказать, насколько важно с точки зрения администратора иметь возможность управлять каталогами с одного центрального узла".

Однако не все пользователи довольны. "Мне не правится, что Novell отказывается от продуктов, в которые мы уже вложили деньги", - сказал Кен МакНили, сетевой инженер Центра по контролю заболеваний из города Атланты.

НОРВИН ЛИЧ