ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМ

 Групповое ПО для упрощения оперативного управления предприятием

Четыре поставщика, представляющих различные провинции "королевства настольных ПК", поддерживают технологию общего управляющего агента для лучшего взаимодействия разнородного ПО управления настольными ПК и сетями.

Фирмы Apple Computer, Sun Microsystems, Ki Networks и корпорация IBM приступят к разработке общего агента, который даст возможность управлять совместимыми с DMI (интерфейс управления настольными ПК) компонентами при помощи существующих сетевых менеджеров, поддерживающих протокол SNMP (простой протокол управления сетями).

Технология общего агента устанавливает соответствие между DMI MIF (файлы управляющей информации) и SNMP МIВ (база управляющей информации).

Разработчики ставят целью уменьшение числа интерфейсов, которые должны написать поставщики комплектующих, ПО управления сетями и настольными ПК для обеспечения полной управляемости систем, созданных из оборудования различных фирм.

Эта технология охватывает служебный уровень DMI и уровень перекодировки, на котором информация конвертируется из DMI в SNMP и обратно.

Инициатива по созданию технологии общего агента проводит линию между лагерем сторонников полной совместимости с DMI (представленным группой Desktop Management Task Force, далее DMTF) и корпорацией Microsoft, поборницей частичной реализации DMI. Microsoft утверждает, что намерена использовать технологию plug-and-play (подключи и работай) вместо служебного уровня DMI.

"Это вызов Microsoft, - сказал Джон МакКонелл, президент фирмы McConnell Consulting (Боулдер, шт. Колорадо). - Microsoft заявила, что не станет реализовывать служебный уровень, полностью совместимый с DMI: эти ребята создали свой и всюду его проталкивают". Так он оценивает разработку общего агента для Windows NT и Windows 95 корпорацией IBM.

Сторонники общего агента

В зависимости от того, насколько успешной будет эта инициатива, общий агент может заставить пользователей выбирать между предлагаемой Microsoft системой System Management Server и каким-либо конкурирующим продуктом для управления сетями, совместимым со схемой общего агента.

"Если вы работаете главным образом в среде от Microsoft и ее продукты установлены на большинстве ваших ПК, то лучше взять то, что она предлагает. Если же у вас смешанная среда, то DMI выглядит предпочтительнее", - сказал Тим Вилсон, старший консультант консалтинговой фирмы Decisis (Херндон, шт. Виргиния).

Успех инициативы будет зависеть от того, насколько широко общий агент будет внедрен. IBM здесь лидирует: ее агент для OS/2 Warp вышел в августе. В этом году IBM также предложит поддержку АIХ и в первой половине будущего года добавит общий агент для Windows NT и Windows 95.

Apple Computer займется реализацией DMI для Mac OS и интегрирует его с существующим SNMP-агентом. Sun планирует в будущем году создать общий агент для ОС Solaris Х86, a Ki Networks собирается во втором квартале разработать общий агент для систем HP/UX и HP OpenView компании Hewlett-Packard и для ОС Unix корпорации Digital Equipment.

По словам Вилсона, приверженцы технологии общего агента убеждены в том, что их примеру последуют и другие, в особенности поставщики управляющих приложений производства третьих фирм и члены распавшегося консорциума Management Integration Consortium.

Заметно отсутствие в этой компании члена хартии DMTF корпорации Intel.

Фирма Novell, также член хартии DMTF, голосовала за поддержку этой технологии, но не объявила о планах по ее реализации.

Аналитик-исследователь решений по распределенному управлению из занимающейся исследованиями рынка корпорации International Data (Фрэймингем, шт. Массачусетс) Брайан Бурба заметил: "Остается посмотреть на реакцию других основных поставщиков оборудования. Если вы, скажем, фирма Dell или Compaq и получаете помощь от Microsoft с ее встроенной системой plug-and-play, стоит ли вам беспокоиться из-за общего агента? Поставщики ПК, безусловно, заинтересованы в том, чтобы их продукция была как можно удобнее в управлении, и IBM предлагает такой путь, но станут ли они рисковать, выводя из себя Microsoft?"

ПАУЛА МУСИЧ