СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 На выставке NelWorld появились NotesPump и Notes Pages

Корпорация Lotus Development (Кембридж, шт. Массачусетс) недавно предприняла шаги к расширению интеграции и соединяемости данных в своем продукте Notes, предложив серию новых и модернизированных программ.

На выставке NetWorld+Interop в Атланте Lotus продемонстрировала новые функции управления и администрирования в пакете Notes 4.0, включая административную панель управления, возможности делегирования административных функций и удаленного конфигурирования сервера, а также функцию работы со списком контроля доступа, обеспечивающую универсальное обновление информации на всех серверах. Это устраняет необходимость ручного обновления изменения каталога для каждого сервера.

На этой же выставке корпорация объявила о выпуске бета-версии и впервые продемонстрировала продукт Notes Pages, представляющий собой программу обслуживания каталогов Х.500 для системы Lotus Messaging Switch.

Notes Pages использует стандартные протоколы каталогов Х.500 для предоставления доступа к каталогам с такой информацией, как имена и адреса, электронные адреса, телефонные номера и др.

Пакет Lotus Messaging Switch, ранее известный как EMS фирмы SoftSwitch, - это ПО для интегрированной обработки сообщений, позволяющее организовать электронную почту между многими системами на базе ПК и хост-компьютеров.

Корпорация Lotus продемонстрировала также Notes-Pump - новый продукт, работающий на базе сервера и созданный для упрощения интегрирования данных из баз данных корпорации Oracle и фирмы Sybase, а также из базы данных DB2 фирмы IBM с системой Notes. Продукт позволит администраторам планировать и проводить обмен данными между Notes и реляционными СУБД.

В число поддерживаемых СУБД входит семейство DB2, IMS, а также Oracle7, Sybase 10 и другие, совместимые с интерфейсом Open Database Connectivity. Официальные представители корпорации признали, что обмен данными может осуществляться по расписанию, но не в реальном времени.

Кроме того, Lotus сделала общедоступными API (интерфейсы прикладного программирования) NotesPump, что должно помочь при разработке приложений, использующих NotesPump. Эти API не то же самое, что Notes API и HiTest API, разработанные для Notes. Официальные представители говорят, что драйвер системы NotesPump для работы с базами данных Oracle предоставляет возможности обработки массивов, а драйвер для Sybase позволяет обрабатывать блоки данных.

Обработка массивов и обработка блоков данных представляют собой методы ускорения доставки данных в Notes. Обработка массивов позволяет передавать множественные записи или строки таблицы, однако процесс возможен только под управлением администраторов. Метод обработки блоков данных управляется автоматически базой данных Sybase.

ПАУЛА РУНИ