РУКОВОДСТВО ПОКУПАТЕЛЯ

Спецификация, повышающая точность измерений тестеров кабелей

Результаты, которым можно доверять, - вот что нужно от тестеров сетевым менеджерам и подрядчикам по прокладке кабельных сетей и чего у них не было, когда пришло время проверять магистрали, проложенные для осуществления связи категории 5.

Но скоро все изменится. Ассоциация промышленности средств телекоммуникаций (Т1А - Telecommunications Industry Association) в четвергом квартале завершит работу над TSB-67 - спецификацией по кабельному оборудованию для UTP-сетей (Unshielded Twisted Pair - неэкранированная витая пара) категории 5, которая установит минимальные требования к эксплуатационным качествам портативных тестеров, применяемых при проверке сетей категории 5. Производители тестеров для кабелей уже прилагают усилия для того, чтобы их продукция соответствовала требованиям спецификации, но промышленные обозреватели по-прежнему рекомендуют покупателям быть осторожными в выборе приборов.

Группа Link Perfomance Task Group (LPTG) ассоциации Т1А планирует опубликовать Бюллетень по системам телекоммуникации-67 (Telecommunications Systems Bulletin-67). TSB не является стандартом, это документ, содержащий техническую информацию как для производителей, так и для потребителей.

TSB-67 определит критерии точности измерений для производителей и критерии выбора продукции для потребителей. Следуя им, можно быть уверенным в достоверности результатов измерений характеристик кабелей в сетях категории 5.

Структура системы тестирования кабелей

"TSB-67 объяснит потребителю, что если у него есть тестер и он использует его определенным образом, то он может быть полностью уверен в том, что установленные линии соответствуют требованиям [ТIА] для сетей категории 5", - пояснил Джордж Лоуренс, менеджер по стандартам на системы телекоммуникации фирмы АМР (Гаррисбург, шт. Пенсильвания), производящей коннекторы, и одновременно председатель комитета 41.8 ассоциации ТIА, ответственного за надзор над всеми стандартами на характеристики кабелей.

Как отмечают промышленные обозреватели, до появления TSB-67 недостаток спецификаций на оценку точности тестеров для кабелей категории 5 приводил к тому, что производители руководствовались другими спецификациями TIA при разработке своих тестеров, предназначенных для работы на частоте 100 МГц, и к неправильному представлению характеристик этих устройств. Как следствие, устройства зачастую выдавали неверные результаты при тестировании кабелей категории 5,

Поскольку TSB-67 пока находится в стадии утверждения, некоторые производители уже заявляют, что выпускаемые ими в настоящее время продукты будут соответствовать обоим уровням точности, определяемым в спецификации. Уровень 1 разрешает большую ошибку измерения по сравнению с более строгим уровнем II. В том виде, в каком она сейчас предлагается, спецификация включает требования к точности измерения перекрестной наводки на ближнем конце линии связи (NEXT - near-end crosstalk), остаточных потерь NEXT, выходного сигнала, точности детектора, уровня белого шума и потерь отражения.

ПОКУПАТЕЛИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Промышленные обозреватели предупреждают, что, пока работа над TSB-67 не завершена, покупатели должны быть бдительными.

"В прошлом так часто встречались случаи неверного представления характеристик приборов, что сейчас надо быть несколько более внимательным, когда покупаешь инструменты", - говорит Масуд Шериф, председатель LPTG ассоциации TIA и технический специалист лаборатории AT&T Bell Laboratories (Мидлтон, шт. Нью-Джерси).

По словам Шерифа, некоторые производители должны провести значительные изменения в конструкции своих устройств для того, чтобы те могли работать на уровне точности II согласно TSB-67. Он рекомендует покупателям искать таких производителей, которые гарантируют соответствие своей продукции спецификации TSB-67 и произведут бесплатную доработку аппаратуры после выпуска спецификации.

Фирмы Datacom Technologies, Scope Communications и корпорация Fluke обещают бесплатно привести выпущенные ими приборы в соответствие с требованиями TSB-67 вне зависимости от времени их приобретения. Фирма Microtest гарантирует бесплатное усовершенствование приборов только тем покупателям, которые приобретут ее тестеры PentaScanner в 1995 году.

"Но, даже если производители заявляют, что их аппаратура соответствует стандартам TSB-67, - утверждает консультант Фрэнк Мара (Сэндвич, шт. Массачусетс),  -  покупателям все равно придется доводить ее до ума". Он считает, что спецификация является своего рода техническим и политическим компромиссом: "Она открывает ящик Пандоры - торговцы смогут умышленно и неумышленно дезинформировать покупателей о превосходстве того или иного продукта с помощью цифр, указанных в стандарте. Рядовой потребитель вряд ли сумеет отличить действительность от вымысла".

Мара советует сетевым менеджерам при оценке кабельных тестеров убедиться в том, что они полностью понимают рекламную информацию, и покупать у поставщиков, заслуживающих доверия. Он также предлагает обращаться к тем производителям, которые указывают в характеристиках, составленных в соответствии с TSB-67, данные, подтвержденные независимой испытательной лабораторией.

ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ ВЫБОРА

Помимо соответствия спецификации TSB покупатели при выборе тестера для кабелей должны тщательно продумать свои нужды. Например, тем, кто производит прокладку кабельных линий, при проверке основных линий связи необходимо проводить измерения с точностью уровня II, тогда как для поиска неисправностей в линиях связи измерений с точностью уровня I часто оказывается достаточно. В состав основных линий связи не входят кабели для подключения пользователей к коммутационным панелям; как правило, они намного короче канальных линий связи.

Тем, кому часто приходится использовать тестеры для кабелей, может оказаться целесообразным потратиться на аппаратуру, устанавливаемую на дальнем конце линии связи и обеспечивающую проведение двунаправленных измерений NEXT, что позволит исключить процедуру "перемены мест" для проверки обоих концов кабеля.

Производители выделяют свои продукты, расхваливая присущие им разнообразные специфические качества.

Например, WireScope 100 фирмы Scope позволяет определить, способны ли кабельные сети поддерживать высокоскоростные сетевые технологии. Как сообщил президент фирмы Питер Вильяме, это устройство при автотестировании проводит проверку одно временно на соответствие 20 спецификациям ЛВС, включая новейшие 100VG-AnyLAN, 100Base-ТХ, 100Base-T4, 25 Мбит/с АТМ, 41 Мбит/с АТМ и ISDN.

Джим Бордин, менеджер фирмы Datacom по маркетингу, рассказал, что съемный модульный кабельный интерфейс LANcat V разработан его фирмой для минимизации ошибок при измерении перекрестной наводки NEXT, свойственных первому поколению тестеров для кабелей категории 5 из-за несимметричности сигнала и остаточной NEXT.

Корпорация Fluke описывает свой DSP-100 LAN CableMeter как первый портативный тестер с цифровой обработкой сигнала (DSP - digital signal processing). "DSP позволяет CableMeter тестировать с точностью уровня II как основные, так и канальные линии связи, чего другие тестеры не могут из-за NEXT, вызываемой разъемами RJ-45", - сказал Пол Стоун, менеджер Fluke по связям с общественностью, специализирующийся по продуктам для ЛВС.

Что измеряется

Боб Прингл, специалист из фирмы Holmes Communications (Рентой, шт. Вашингтон), подрядчика по прокладке кабельных сетей, планирует приобрести два устройства DSP-100 LAN CableMeter в дополнение к имеющимся у компании четырем Microtest PentaScanner. "[DSP-100] работает быстро и, похоже, очень точно, ему глубоко доверяют многие парни, занятые в нашем деле", - сказал он.

Прингл, участник бета-тестирования DSP-100, говорит, что для проведения полного автотеста с PentaScanner требутся чуть больше одной минуты, тогда как DSP-100 проводит тестирование приблизительно за 20 секунд. Ему также нравится функция Time Domain Crosstalk, которая выявляет место повреждения в кабеле.

Произ-  

Про-  

Дата 

Тесты,  

Ско-  

Точность измерения +/- xdB

Типы  

Двух-

Flash-

Мини-

Коли-  

Поддер-

Другие

Цена/  

води- тель

дукт

вы- пуска (1995 г.)

прово- димые в ав- тома- тичес- ком ре- жиме/ ин- диви- дуаль- ные тесты

рость авто- теста/ шаг изме- нения час- тоты при изме- рении next/ шаг при изме- рении зату- хания

Точ-

ность ди- на-

ми- чес- ких из- ме-

ре- ний

По- те-

ри от- ра-

же- ния

Ос- та-

точ-

ные по- те-

ри Next

Уро-

вень бе-

ло- го шу-

ма

Сим-

мет-

рич-

ность вы- хо-

дно- го сиг-

на- ла

По- да-

вле-

ние син-

фаз-

но- го сиг-

на- ла

Об-

щая Next в ка-

на- ле

Об-

щая Next в ос- но-

вном зве-

не

Об-

щее зату-

ха- ние в ка-

на- ле

Об-

щее зату-

ха- ние в ос- но-

вном зве-

не

ка- бельных подклю- чений, поддер- жи- ваемых нап- рямую/ через пере- ходники

сто- рон- няя Next

ПЗУ

маль-

ная дли- на тес- ти-

руе- мо-

го зве- на (в фу- тах)

чество запоми- наемых авто- тестов/

инфор- мация при автотесте

жи- ваемые типы кабелей/ сетевые специ- фикации

 харак- теристики

га- ран- тия/ бесп- лат- ное тех- ни- чес- кое соп- ро- вож- де- ние

Datacom Tech- nologies

(Эверетт, шт Ва- шингтон) (206) 355-0590

LANcat V Cate- gory 5

СаЫе Tester

Ап- рель

Длина звена, зату- хание, NEXT, раз- водка про- водов, ACR, за- держка расп- рост- ра- нения сиг- нала, им- пульс- ный шум, импе- данс/ Сопро- тив- ление, импе- данс, пла- ваю- щий шум, тра- фик Ether- net, за- держ- ка расп- рост- ра- нения, обсле- до- вание сети

40 с/ 112,5 кГц (для 900 кГц - 31,25 МГц) и 225 кГц (для 31,25 МГц - 100, 125 МГц)/ 900 кГц

0,75

15

55

65

37

37

3,4

1,6

1,3

1,0

Мо- дульная розетка, мо- дульная вилка, ВМС/IBM Data Connector

0*1

 

5

500 и один отчет о трафике/ Разводка проводов, длина всех четырех пар, затухание (наи- худший результат, предел изме- рений, предел изме- рений для каждой пары), NEXT (наи- худший результат, предел изме- рений, предел изме- рений для каждой пары, значение ACR для всех ком- бинаций из шести пар)

UTP (кате- гории 3, 4, 5), STP, витая пара в оплетке, RG-58, RG-59, RG-62/ 10 Base-T, 100 Base-TX, 100 Base-T4, TP-PMD, 10 Base-5, 10 Base-2, Token Ring (4 Мбит/с, 16 Мбит/с)

Заме- няемая или переза- ряжаемая NiMH- батарея с зарядным уст- ройством, вывод резуль- татов изме- рения NEXT или затухания в графи- ческой форме и показ их на ПК, возмож- ность модер- низации аппа- ратной части, выгрузка данных на ПК в форматах ASCII и CSV, возмож- ность ввода в память тестера значений NVD из руко- водства пользо- вателя

$ 2995/ 12 мес./

нео- гра- ни- чен- ное по бесп- лат- ной теле- фон- ной ли- нии

Fluke

(Эве- ретт, шт Ва- шингтон) (206) 347- 6100

Fluke DSP- 100

Май

Длина, зату- хание, NEXT, раз- водка, потери отра- жения (по ISO/ lEC)/ Coпро- тив- ление, им- педанс, наво- димый шум, пла- ваю- щий шум, тра- фик Ether- net, за- держ- ка расп- рост- ра- нения, обсле- дова- ние сети

10 с/ 100 кГц/ 100 кГц

.25

20

55

70

37

37

.95

.90

.35

.35

RJ-45 (мо- дульный восьми- кон- тактный)

/Tуре N, DB-9 (для Token Ring)

0*1

 

0

500/ Разводка, длина (всех пар), задержка распрост- ранения сигнала (во всех парах), сопро- тивление (всех пар), импеданс (всех пар), повреж- дения, затухание, NEXT, потери отра- жения

UTP (кате- гории 3, 4, 5), STP, витая пара в оплетке, RG-58, RG-59, RG-62/ 10 Base-T, 100 Base-TX, 100 Base-T4, 100 Base-VG, ATM, TP-PMD, 10 Base-5, 10 Base-2, Token Ring (4 Мбит/с, 16 Мбит/с)

Жидкок- ристалли-

ческие инди- каторы (ЖКИ) с подс- веткой, переза- ряжаемая NiCd- батарея, поддержка форматов ASCII и CSV пос- редством при- лагаемого ПО выгрузки данных

$ 3795/ 12 мес./

неог- рани- чен- ное по бесп- лат- ной теле- фон- ной ли- нии

Micro- test

(Фе- никс, шт. Ари- зона)

(602) 952- 6400

Penta- Scanner

Май

Длина, за- туха- ние, NEXT, раз- водка/

Сопро- тив- ление, им- педанс, пла- ваю- щий шум, тра- фик Ether- net, ем- кость, обсле- до- вание сети, потери отра- жения

38 с/ 200 кГц/ 14 спе- циаль- ных фикси- рован- ных точек

.30

25

65

78

45

45

.60

.60

.40

.40

Витая пара, коак- сиальное/

Token Ring, толстый Ethernet, ARCnet

 

 

0

500/ Иденти- фикатор цепи, серийный номер уст- ройства, ожи- даемые резуль- таты в срав- нении с получен- ными, длина, разводка, емкость, импеданс, сопро- тивление, затухание (на обоих концах), NEXT (на обоих концах), ACR

UTP (кате- гории 3, 4, 5), STP, витая пара в оплетке, RG-58, RG-59, RG-62/ 10 Base-T, 100 Base-TX, 100 Base-T4, 100 Base-VG, ATM, TP-PMD, 10 Base-5, 10 Base-2, Token Ring (4 Мбит/с, 16 Мбит/с)

ЖКИ с подс- ветили переза- ряжаемая NiCd- батарея, 86 заранее опре- деленных и 22 опре- деляемых пользо- вателем иден- тифи- катора произ- водителей кабелей, выгрузка данных на ПК в форматах ASCII’ nCSV

$ 4595 (с дву- нап- рав- лен- ным ин- жек- то- ром), $ 3495 (с Su- per lnjec- tor)/ 12 мес./

неог- рани- чен- ное по бесп- лат- ной теле- фон- ной ли- нии

Scope Com- muni- cations

(Норт- боро, шт. Мас- сачу- сетс) (508) 393- 1236

Wire- Scope 100

Май

Длина, за- туха- ние, NEXT, раз- водка, ACR, рас- щеп- лен- ные пары, за- держ- ка расп- рост- ране- ния, наво- димый шум, соот- ветст- вие 25 сете- вым специ- фика- циям, опре- деле- ние кате- гории сети/ Наво- димый шум, за- держ- ка расп- рост- ра- нения, обсле- до- вание сети

35 с/ 15 МГц/

1 МГц

.50

16

57

65

37

37

2.0

1.5

1.0

1.0

RJ-45, BNC/66 block, 110 block

 

 

3

500/ Разводка, ACR, длина, NEXT, зату- хание, наво- димый шум, задержка расп- рост- ранения и сдвиг фазы при за- держке, расщеп- ленные пары, иденти- фикатор кабеля, NVP, импе- данс

UTP (кате- гории 3, 4, 5), STP, витая пара в оплетке, RG-58, RG-59, RG-62/ 10 Base-T, 100 Base-TX, 100 Base-T4, 100 Base-VG, ATM, TP-PMD, 10 Base-5, 10 Base-2, Token Ring (4 Мбит/с, 16 Мбит/с)

ЖКИ с подс- веткой, 150 заранее опре- деленных иденти- фикаторов произ- водителей кабелей, переза- ряжаемая NiCd- батарея, выгрузка данных на ПК в формате ASCII, поддержка формата БД Microsoft Access

$3995 (с дву- сто- рон- ним из- мере- нием NEXT), $ 3295 (ак- тив- ное уст- ройст- во), Wire- Scope (пас- сив- ное уст- ройст- во)/ 12 мес. с возв- ратом денег при возв- рате уст- ройст- ва в тече- ние пер- вого ме- сяца/

неог- рани- чен- ное по бесп- лат- ной теле- фон- ной линии

Wa- vetek

(Сан- Диего, шт. Кали- форния) (619) 279- 2200

LANtek

Pro XL

Фев- раль

Длина, за- туха- ние, NEXT, раз- водка, сопро- тив- ление, ем- кость, ACR/ Coпро- тив- ление, им- педанс, наво- димый шум, за- держ- ка расп- рост- ране- ния (по ISO/ IEC), потери отра- жения, акти- вация кон- цент- ратора

40 с/ 150 - 250 кГц/ 150 - 250 кГц

.75

15

55

65

45

37

2.8

1.6

1.0

1.0

Мо- дульная восьми- кон- тактная розетка (RJ-45), мо- дульная восьми- кон- тактная вилка (RJ-45), 110 block (проводка 568А), 110 block (проводка 568В), BNC Token Ring/ толстый Ethernet, Twinax

 

 

3

500/ Обоб- щенные данные о разводке проводов в линии, сопро- тивлении пос- тоянному току на пару и длине на пару, общая емкость, наи- худшая NEXT из 12 ком- бинаций (по 6 на каждом конце), наи- худшее затухание на пару, наи- худшее значение ACR на пару

UTP (кате- гории 3 4, 5), STP, витая пара в оплетке, RG-58, RG-59, RG-62/ 10 Base-T, 100 Base-TX, 100 Base-T4, 100 Base-VG, ATM, TP-PMD, 10 Base-5, 10 Base-2, Token Ring (4 Мбит/с, 16 Мбит/с)

85 заранее опреде- ленных иденти- фикаторов произ- водителей кабелей, переза- ряжаемая NiCd- батарея с зарядным уст- ройствоми шнурами питания для стандартов проводки, принятых в разных странах, ПО эксп- луатации, выгрузка данных на ПК в форматах ASCII и CSV.

$ 4495/ 12 мес./

неог- рани- чен- ное по бесп- лат- ной теле- фон- ной ли- нии

_____

*1 Datacom и Fluke планировали начать выпуск устройств, подключаемых к дальнему концу линии для двунаправленного измерения NEXT, в июле и июне соответственно. Вся информация предоставлена производителями. Таблица демонстрационная и не отражает полностью всех характеристик устройств. Полная XLS-версия находится в библиотеке Library 4 форума PC Week Extra!Forum в ZiffNet. Ищите файлы XLS от 29 мая.

Таблицу составил Роберт Вилкерсон

                           

ЭМИ ШАРР