СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

 IBM тестирует синхронизированные каталоги NDS и DCE

IBM, подтверждая свою приверженность спецификации DCE (Distributed Computing Environment, распределенная вычислительная среда), разработанной организацией Open Software Foundation (OSF), в течение следующих месяцев расширит интеграцию технологии DCE в своих мэйнфреймах, мини-компьютерах и сетевых системах на базе ПК.

Место и роль DCE в вычислительной архитектуре IBM

Арт Олберт, вице-президент по сетевым системам отделения персональных программных продуктов IBM (Остин, шт. Техас), сообщил, что разрабатываемая на протяжении более двух лег связь DCE компании IBM с NetWare фирмы Novell в начале следующего года может наконец-то стать явью. На проходившей в августе конференции разработчиков OSF/DCE Олберт сказал, что последний план состоит в интеграции службы каталогов NDS NetWare 4 "внутрь DCE, как под зонтик".

По словам Олберта, IBM синхронизировала каталоги NetWare 4.1 и DCE и проводит тестирование технологии в "узком кругу покупателей". IBM может интегрировать DCE в NetWare или предложить ее как отдельный сервер OS/2, запускающийся вслед за NetWare.

IBM продвигает разработку DCE по мере того, как организации, использующие мэйнфреймы, продолжают переносить данные в распределенные среды.

"Как только функции [DCE] начнут работать на большем количестве платформ, она станет более ценной, - отметил Олберт. - Стратегия информационных технологий непредсказуема, и пользователи хотят работать на разных платформах, взаимодействующих между собой. Они не хотят останавливаться на какой-либо одной системе".

IBM планирует в октябре начать продажу DCE 1.1, работающей под управлением ОС АIХ с поддержкой симметричных мультипроцессорных систем, в комплекте с клиентом DCE. IBM представила также ПО DCE Printing Systems Manager, которое с сентября продается в версиях для АIХ и OS/2.

"Клиенты в неоднородных средах начинают натыкаться на стены, - утверждает Скотт Кэндел, главный управляющий отделением Management Consulting компании Deloitte & Touche. - Потребность в DCE все еще не наступила, потому что возможности серверных приложений масштаба предприятия еще не исчерпаны до конца, однако с ростом предприятия потребность в том, что дает DCE, становится все сильнее".

В августе была выпущена бета-версия DCE 2.1 для OS/2 Warp, основанная на технологии DCE 1.1. Она имеет новый графический интерфейс управления, службы каталогов и защиты, а также клиентскую часть DFS (распределенная файловая система).

В сентябре IBM приступила к продажам ПО DFS 1.1 для операционной системы MVS, а выпуск версии для VM, использующей комплект DCE 1.03, намечен на весну. Как сообщили официальные представители корпорации, эти продукты предназначены для пользователей, которым требуется взаимодействие их мэйнфреймов с Unix- и ПК-системами.

СКОТ ПЕТЕРСЕН, СТЭН ГИБСОН