СЕТИ

 Sprint предлагает услуги перевода ретрансляции кадров в асинхронный режим передачи данных; AT&T и МСI следуют по пятам

Компания US Sprint Communications первой из основных поставщиков связи предложит услуги перевода ретрансляции кадров в асинхронный режим передачи данных (АТМ).         

Услуги сетей с ретрансляцией

кадров в Америке

Эта служба компании Sprint начнет функционировать с первого ноября и охватит все станции, где ведется ретрансляция кадров. Она обеспечит клиентам службы ретрансляции кадров сети Sprint прозрачный доступ к услугам высокоскоростной АТМ-связи этой компании.

За Sprint следует корпорация AT&T, которая планирует предложить аналогичные услуги к концу этого года, о чем сообщила официальная представительница компании. По словам Рика Мэйлоуна, главы консалтинговой фирмы Vertical Systems Group (Дэдхэм, шт. Массачусетс), занимающейся исследованиями рынка, в первом квартале следующего года к ним присоединится LDDS WorldCom, а затем корпорация МСI Communications.

"Мы думаем, что почва для сделанного Sprint заявления была подготовлена уже давно. За ней скоро последуют другие поставщики услуг связи. Этого шага давно следовало ожидать, он имеет принципиально важное значение для развития АТМ-услуг в ближайшее время и судьбы технологии ретрансляции кадров на более долгий период", - сказал Мэйлоун.

Услуга будет состоять в преобразовании трафика ретрансляции кадров в АТМ-пакеты для передачи через высокоскоростные каналы связи АТМ. При ретрансляции кадров поддерживается более высокая скорость передачи данных, чем по стандарту Т-1, - 1,544 Мбит/с. "Эта услуга обеспечит безукоризненную передачу данных по сети на скоростях от DS-0 [56 Кбит/с] до ОС-3 [155 Мбит/с]", - заявил Джим Джонсон, менеджер по продуктам отдела АТМ-услуг компании Sprint (Канзас-Сити, шт. Миссури).

Эта технология в основном применяется в двух случаях.

"Один случай - это когда в вашем распоряжении большая сеть для ретрансляции кадров и 50 или 100 станций при ней, которым приходится взаимодействовать через небольшое число хост-станций. Им просто нужен более широкий диапазон, чем предлагает стандарт Т-1. Во втором случае у вас есть несколько соединенных между собой хост-машин, формирующих корпоративную магистраль для передачи данных, и вам нужен более широкий, чем может обеспечить стандарт Т-1, диапазон, но при этом вы хотите поддерживать и низкоскоростные станции", - считает Джонсон.

Обозреватели отрасли полагают, что многие пользователи сетей с ретрансляцией кадров исчерпали возможности диапазона, доступного при работе с этой технологией. "Существует такая же потребность в услугах перевода ретрансляции кадров в АТМ, как и в услугах АТМ в целом", - сказала Бет Гэйдж, консультант по вопросам широкого диапазона, работающая в консалтинговой фирме TeleChoice (Верона, шт. Нью-Джерси).

Представители Sprint не назвали цену на эту услугу; на нее не будет назначаться тариф. Для перевода компания Sprint использует коммутаторы Hitachi. Процесс основан на спецификации на сетевые услуги Frame Relay/ATM Permanent Virtual Circuit. Она была утверждена в этом году и принята организациями Frame Relay Forum и АТМ Forum.

ПАУЛА МУСИЧ