Все больше разговоров идет о стратегии фирмы Sybase в отношении World-Wide Web в связи с планами фирмы представить в ноябре продукты для обеспечения защиты при работе в Internet.

Официальный представитеяь фирмы Sybase (Эмервилль, шт. Калифорния) подтвердил, что один из этих продуктов даст пользователям возможность прямо дублировать информацию с внешних серверов Web через защиту типа "брандмауэр" (firewall) во внутренние операционные базы данных. Дальнейшие комментарии он дать отказался.

Источники сообщают, что, рассчитывая обеспечить доступ к своим базам данных из Internet, фирма Sybase обсуждает возможность совместной работы с поставщиками систем просмотра Web. Скорее всего ее партнером станет корпорация Netscape Communications (Маунтейн-Вью, шт. Калифорния).

Как нам стало известно, Netscape, в свою очередь, подумывает о создании инструмента или комплекта разработки для независимых производителей, который позволит системам просмотра Web запрашивать базы данных Sybase. Официальные представители Sybase и Netscape от комментариев отказались.

По мнению обозревателей, для того чтобы Sybase могла реализовать свой потенциал в работе с интерактивным телевидением и в электронной коммерции, ей необходима программа для работы с Internet

"С пользовательским интерфейсом у Sybase всегда были проблемы, поскольку поместить туда можно было отнюдь не все", - считает Терренс Лайт, менеджер по системным разработкам фирмы United Grain Growers (Уиннипег, Манитоба).

ЭРИКА ШРЕДЕР, БЕн ФИЛЛИПС