Мэйнфреймы - в отличной форме

Сомневаетесь, что они долго протянут? Не стоит. Большие машины вполне справляются

Barnett Banks (Флорида) любит быть первым во всем. Вот почему этот банк хочет, как и другие банки, изменить способ копирования выписок из банковских счетов клиентов. Раньше запрос запускал поиск микрофиш в центральном офисе Bamett, а выведенный на принтер результат вручную доставлялся в отдел через несколько дней. Теперь благодаря новой технологии клиенты Barnett могут "вживую" работать со счетом и получать информацию о состоянии кредитов.

Выглядит как новейшая технология типа сверхмощной сети или трехуровневого клиент-серверного приложения, не так ли? Подумайте еще. Устарелая система была заменена тем, что можно было бы назвать устарелой технологией, - оптическим диском, который обеспечивает сохранение и управление данными, получаемыми с одного из двух установленных в банке мэйнфреймов IBM ES/9000 Model 982.

В случае Barnett мэйнфреймы сохранили свою привлекательность, а иногда им даже отдается предпочтение

Barnett, как и другие крупные организации, помогает поддерживать спрос на мэйнфреймы. Основание: большие машины часто бывают экономичнее и эффективнее при выполнении пакетной обработки, хранении данных и работе с интерактивными приложениями обработки транзакций высокой сложности, чем некоторые из более известных новых технологий (см. таблицу). Кроме того, мэйнфреймы оказались более управляемыми, надежными и менее подверженными воздействию вирусов. "Сейчас не существует технологии, которая позволила бы выполнять [пакетные] приложения для мэйнфреймов в клиент-серверной среде", - сказал Том Макпслэнд, вице-президент по бизнес-разработкам фирмы Litton Computer Services (Вудлэнд-Хиллс, шт. Калифорния), независимого отдела фирмы Litton Systems.

В случае Barnett мэйнфреймы сохранили свою привлекательность, а иногда им даже отдается предпочтение из-за необходимости обеспечить 600 отделам этого флоридского банка централизованный доступ к данным. Поэтому, по словам Майкла Палди, менеджера по управлению ресурсами фирмы Bamett Technologies (Джексонвилл, шт. Флорида), являющейся поставщиком информационных систем банка, стоимость которого оценивается в 41 млрд. долл., Barnett для организации процесса автоматического утверждения кредитов при заемах на покупку автомобиля опирается не только на систему с оптическим диском, но и на мэйнфреймы, а также на базовые бизнес-приложения для работы с депозитами, коммерческими займами и трастовыми услугами.

Что обходится дороже?

Ежемесячные затраты на одну рабочую

станцию

Мэйнфрейм

ПК ЛВС

Полная нагрузка

684

737

Персональная производительность

603

559

Поддержка решений

650

741

Оперативная обработка транзакций

376

866

Источник: International Data Corp.

Похоже, многие компании разделяют эти взгляды. После неуклонного снижения доходов от продаж мэйнфреймов в течение последних пяти лет уровень этих доходов на мировом рынке стабилизировался с тенденцией к повышению. По подсчетам фирмы Annex Research (Скоттсдэйл, шт. Аризона), занимающейся исследованиями рынка, корпорация IBM, лидирующая в этой области, продаст в 1995 году на 13% больше MIPS (миллионов инструкций в секунду), так что общее их число составит 180 000 MIPS, и доходы от продажи аппаратного и программного обеспечения для мэйнфреймов могут подняться на 3% и составят 8,9 млрд. долл.

Хотя на доходы за второе полугодие 1995 г. могут повлиять недопоставки блоков питания, из-за которых IBM может опоздать с выпуском новых мэйнфреймов на целый месяц, спрос остается высоким, о чем рассказал представитель IBM (Армоик, шт. Нью-Йорк) Кен Роу. По его мнению, этот гигант продаст в текущем году больше MIPS-мэйнфреймов, чем когда-либо раньше. Корпорации Rivals Unisys, Hitachi Data Systems и Amdahl идут в ногу: Hitachi уже набрала заказов до второго квартала 1996 г. на систему SkyLine с производительностью 780 MIPS, которая не выйдет до конца этого года, а фирма Amdahl утверждает, что каждый квартал полностью распродает S/390-совместимые машины семейства 5995М.

Кроме того, цены будут играть все меньшую роль. Стив Джосслин, аналитик корпорации International Data (IDC) (Фрэймингем, шт. Массачусетс), считает, что цены на мэйнфреймы должны упасть в ноябре, когда IBM объявит о снижении цен на свой программный стек, в который входят операционная система, системное управление и ПО связи.

По словам аналитика фирмы Meta Group (MGI) (Стэмфорд, шт. Коннектикут) Карла Грейенера, огромное увеличение производительности CMOS (комплементарных металлоксидных полупроводников - КМОП) и масштабируемость помогут мэйнфреймам конкурировать с решениями на основе ЛВС. Традиционные мэйнфреймы основаны на технологии ECL (эмиттерно-связанной логике - ЭСЛ), которая требует дорогого водяного охлаждения, чтобы предотвратить возгорание процессоров с высоким энергопотреблением. КМОП, хотя и работает не так быстро, как ЭСЛ, обходится дешевле и требует меньше места и гораздо меньше энергии.

Именно на это рассчитывает Макослэнд из фирмы Litton, проводя в своей группе модернизацию от устарелой биполярной технологии и Direct Access Storage Device (устройства хранения прямого доступа) до технологии КМОП и дисковых массивов. Компания надеется закончить переход на мэйнфреймы IBM 9672 Model R73 и Model R22 к ноябрю и в ходе этого процесса уменьшить используемую площадь и снизить потребление энергии более чем на 90%. Результат? По словам Макослэнда, это позволит сэкономить более 1 млн. долл.

БУДУЩЕЕ

Некоторые эксперты предполагают, что мэйнфреймы будут сосуществовать с системами на основе ЛВС, а не конкурировать с ними, и постепенно превратятся в более крупные серверы архитектуры клиент-сервер. Все же мэйнфреймы могли бы успешнее включаться в системы на основе ЛВС и TCP/IP-среды типа Internet.

Но по-прежнему есть и те, кто уверен, что спрос на мэйнфреймы уже достиг своего пика и будет постепенно снижаться до конца текущего столетия прежде всего потому, что число клиентов, которым они нужны, ограниченно. Кроме того, мэйнфреймы будут испытывать все более жесткую конкуренцию со стороны других платформ на базе микропроцессоров типа машины SP2 самой IBM с параллельной обработкой данных, которую, кстати, сейчас испытывает фирма Barnett Technologies.

К тому времени, возможно, будет нелегко отличить мэйнфрейм от сервера или рабочей станции, полагает Боб Джурджевич, аналитик фирмы Annex Research. "Со временем граница между серверами и мэйнфреймами исчезнет. По назначению и целям использования их трудно будет различить".

Энн Ноулс - независимый журналист из Бруклайн (шт. Массачусетс). С ней можно связаться по адресу: anne@knowles.com.

Как мэйнфреймы влияют на ваше будущее? Доживают ли они последние дни или для них будет найдено новое применение? Пошлите нам электронное сообщение по адресу: pcwexec@pcweek.ziff.com.

ЭНН НОУЛС