Размышления у парадного подъезда павильона №1 выставочного комплекса на Красной Пресне

БУКЕТ "ЭКСПОЦЕНТРА"

23 октября в Москве произошло событие, достойное занесения в Книгу рекордов Гиннеса: в 12:30 в выставочном комплексе на Красной Пресне одновременно открылись четыре весьма разнородные компьютерные выставки: "Банк и офис-95" (свыше 300 участников, более 20 тыс. кв. метров, организаторы - АО "Экспоцентр" и Ассоциация российских банков); "Информатика-95" (около 100 участников, 2 тыс. кв. метров, организаторы - АО "Экспоцентр" и Комитет при Президенте РФ по политике информатизации);" Биржевые и банковские системы-95/осень" (около 30 участников, 1,5 тыс. кв. метров, организаторы - АО "ЭкспоРос" при содействии Ассоциации российских банков); "Банковские услуги-95" (около 30 участников, 1,5 тыс. кв. метров, организаторы - АО "Экспоцентр" и рекламное агентство "Магистериум"). Если первая из этих выставок заняла три павильона (№2, 3 и "Форум"), то остальные три разместились в одном (№1), где еще и свободное место осталось.

         Если "Компьютерная Россия" не будет похожа на "Информатику", то она станет русским CeBIT’ом 

Легко заметить, что это скопление мероприятий образовалось по воле АО "Экспоцентр". Генеральный директор АО "ЭкспоРос" Владимир Градсков утверждает, что не стремился провести ББС-95/осень одновременно с каким-либо другим мероприятием. Но вопрос был поставлен ребром: или вместе с "Информатикой-95", или никогда! Так что выбора у г-на Градскова не было: как ни крути, а хозяин самых крупных в Москве выставочных площадей - АО "Экспоцентр". Оно и "заказывает музыку". А остальные платят. Другой вопрос - за что. Тут необходимо знать предысторию и "тайные пружины".

Открытию четырех выставок предшествовала

объединенная пресс-конференция,

во время которой представители АО "Экспоцентр"

утверждали, что надо не снижать

тарифы, а повышать качество выставочных услуг

Вернемся немного в прошлое: по мере того как государство теряло контроль за компьютеризацией страны, хирела и выставка "Информатика" - любимое детище "Роскоминформа". В этом году ее организаторы даже не сочли нужным составить каталог. (Для сравнения: выставки SofTool всегда отличает максимально полный каталог с подробным тематическим классификатором, причем на последней ради удобства посетителей наименования рубрик классификатора SofTool’95 совпали с наименованиями рубрик классификатора "Кто есть кто на компьютерном рынке России"/ осень-зима’95, изданного SK Communications International.)

Бедственное положение некогда популярной "Информатики" было заметно еще в прошлом году. Организаторы это поняли и приняли действенные меры для повышения ее "посещаемости", взяв на вооружение методы десятилетней давности. До перехода к рыночной экономике в нашей стране существовала такая практика: к неходовому товару приплюсовывался дефицит, и образованный конгломерат объявлялся неделимым набором. Нечто подобное можно было наблюдать в выставочном комплексе на Красной Пресне 23-28 октября сего года: в комплекте с "Информатикой-95" посетителям предлагалось посетить еще три выставки.

Прежде чем продолжать сравнения, сделаем небольшое "лирическое отступление". Открытию четырех выставок предшествовала общая пресс-конференция, организованная АО "Экспоцентр" и Ассоциацией российских банков. Речь председателя Комитета при Президенте РФ по политике информатизации (Роскоминформ) Аркадия Голубкова была полна пафоса и гордости за активно идущие в стране процессы компьютеризации: "Мы из воды выходим на сушу... Наши софтверные фирмы стоят уже не на четырех, а на двух ногах... Компьютеризация не дань моде, а явная необходимость... Выставочная деятельность должна быть национально окрашена и служить целям интеграции... Я надеюсь, что Российская компьютерная ассоциация и Российский компьютерный союз в конце концов найдут общий язык".

Затем шли цифры, вернее, числа: "Ожидается, что в этом году в нашей стране будет продано 1,2 млн. ПК, из них 300 тысяч будет собрано в России (в прошлом году было собрано 180 тысяч). В будущем году число собранных в России компьютеров составит половину от числа проданных..." В этом месте речи г-на Голубкова менеджер ИВК Николай Дементьев скептически улыбнулся, но председатель Роскоминформа продолжал: "Россия не утратила своего лидирующего положения... Рыночные структуры показали свою состоятельность..."

ИМИДЖ, ИМИДЖ И ЕЩЕ РАЗ ИМИДЖ

Да, действительно, рыночные структуры, не в пример государственным, показали свою состоятельность: 5-я международная мебельно-компьютерно-канцелярская выставка "Оборудование для оснащения банков и контор" ("Банк и офис-95") общей площадью более 20 тыс. квадратных метров заняла три павильона выставочного комплекса и по суммарному размеру экспозиций вплотную приблизилась к Комтек-95.

Стенд IBS - самое яркое “пятно” выставки "Банк и офис-95"

Самой большой (двухэтажный стенд площадью 180 + 108 кв. метров), самой уютной (небольшой фонтан с монетками на дне) и самой оригинальной (единственные практически реализованные в нашей стране концепции построения систем электронных платежей) на этой выставке стала экспозиция дивизиона банковских и торговых систем компании IBS. Правда, заявление президента IBS Анатолия Карачинского несколько разрушило эту "идиллию": "Мы не думаем, что выставка привлечет к нам новых клиентов... Это больше для поддержания имиджа... Практически все банки знают предлагаемые нами технические решения... И мы знаем банки, которые эти решения могут заинтересовать..." Разумеется, были на выставке "Банк и офис-95" и другие интересные стенды - но уж очень много мебели и аксессуаров бумажного документооборота, за которыми элементов документооборота электронного и не разглядеть. Лишний раз убеждаешься: для успеха выставка должна быть либо узкоспециализированной, либо хорошо структурированной. Увы, этими свойствами широкомасштабный и излишне пестрый "Банк и офис" пока не обладает.

Приятное впечатление оставили объединенные общим каталогом узкоспециализированные выставки "Биржевые и банковские системы-95/осень" и "Банковские услуги-95". Напомним, что выставки ББС проводятся с 1992 года, имеют четкую специализацию и за их судьбу можно не беспокоиться. Выставке "Банковские услуги" еще предстоит поработать над своим имиджем, так как в этом году она проводится лишь второй раз, а в прошлом ее появление почти никто и не заметил.

Председатель Комитета при Президенте РФ по политике информатизации (Роскоминформ)

Аркадий Голубков: “Выставочная деятельность должна быть национально окрашена”

"ИНФОРМАТИКА" УМЕРЛА -ДА ЗДРАВСТВУЕТ "КОМПЬЮТЕРНАЯ РОССИЯ"!

Увы, 6-й выставочный сезон был последним в жизни "Информатики". Начальник Управления информатизации и документационного обеспечения администрации Президента РФ Владимир Левченко, выступая на совмещенной процедуре торжественного открытия сразу всех четырех выставок, заметил: "Выставка "Информатика" проводится последний год, на смену ей идет проводимая при поддержке Роскомсоюза национальная выставка "Компьютерная Россия", которая в перспективе должна перерасти в русский CeBIT". Дай-то Бог...

ВЛАДИМИР МИТИН