ПЕРИСКОП

Я в растерянности. Некоторые из профессионалов Notes, часто пишущие в Notes-L, упрекают издательский дом Ziff-Davis в том, что тот позволяет мне и моим профанам-коллегам критиковать свой любимый пакет. Мы работаем для Notes - и при всем том публично жалуемся на него. Одна из разработчиц, которой изрядно надоела реакция Notes-L на наши тирады, направила нам послание. Вот мой ответ ей.

Билл Макроун

Мы смотрим на Notes в обратную сторону бинокля. Многое в этом пакете мне нравится, включая способ репликации, базы данных совместного использования, административное управление, поддержку большого количества выборок данных и богатые возможности индивидуальной подстройки. Я не могу назвать его счастьем разработчика, но продукт содержит добротный инструментарий для работы.

Однако вызывает недовольство пользовательский интерфейс. Скажем, мой компактный компьютер служит мне для работы с электронной почтой. Каждый день он путешествует вместе со мной из дома в офис, затем в гостиницу и так далее, а это значит, что возникает необходимость менять код города. Вы знаете, сколько раз для этого нужно ударить по клавишам? Слишком много. Позволяет ли вам Notes присваивать серверу несколько определений, скажем, Pegasus, Pegasus-9 или Pegasus-8? Ни в коем случае. Круг допустимых названий ограничен. Ну а как насчет множественных входов в систему? Выбор узок - повторять названия нельзя. Псевдонимы? Увы...

Я еще не видел менее коммуникативной коммутационной программы. При установлении соединения с сервером она не выдает никакого сообщения, которое бы поставило вас в известность, чем занимается ваш компьютер в течение долгой паузы. Например, в самом начале сеанса еще до репликации он может приступить к отправке исходящей почты. Вам он об этом не сообщает, а при обработке большого объема почты или сообщений с объемными приложениями поведение Notes ничем не будет отличаться от зависшей системы. И такое состояние продолжается, пока не начнется репликация. Наши ведущие колонок являются едва ли не самыми технически грамотными пользователями Notes, и если особенности пакета озадачивают их - остается только пожалеть менее подготовленных. Я встречал людей, которые постоянно прерывали связь с сервером лишь потому, что принимали молчание Notes в ходе передачи почты за необъяснимую задержку в работе программы.

А если говорить об управлении категориями, то оно просто несерьезно. Где такие современные черты пользовательского интерфейса, как папки? Где возможности "перетащи и оставь"? Как насчет увязанной электронной почты? Чтобы облегчить муки, мы могли бы использовать Norton Desktop for Notes. А почему для освобождения неиспользуемых хранилищ программа безошибочно выбирает остающиеся до отлета вашего самолета считанные минуты?

Теперь о сервере: почему все наши линии связи работают на 9600 бит/с? Да потому что Notes при большей скорости передачи начинает путаться в собственных подтяжках. Хотя в более быстрых серверах эта проблема решена. И еще: мы собираемся использовать для доступа протокол РРР, но оказываемся не в асинхронном режиме, а в сетевом. Какая емкость нужна для сервера Notes? А какой вы располагаете? Мне пришлось потратить массу времени на конфигурацию сервера, прежде чем удалось достичь удовлетворившего меня уровня. Даже если вы пользуетесь компьютером с рабочей частотой 90 или 120 МГц, а объем его ОЗУ превышает 84 Мб, вы не можете избавиться от ощущения, что Notes готов использовать и больше.

Я мог бы продолжать и дальше, но есть ли смысл? Конечно, нам нравится созданный вами продукт, и можно с уверенностью сказать, что без Notes мы не смогли бы вести нашу базу данных по торговле, проводить технические обсуждения и выполнять другую работу. Но все это не способно заставить нас закрывать глаза на его вопиющие недостатки.

БИЛЛ МАКРОУН