Итоги V Международного конкурса ПО в области бухгалтерского учета и финансов были оглашены 18 октября в конференц-зале Центрального Дома архитекторов (как отметили выступавшие, "мы тоже имеем отношение к архитектуре, например клиент-сервер"). Организаторами этого мероприятия стали по традиции фирма "Бизнес-Программы-Сервис" и журнал "Бухгалтерский учет", к которым в этом году присоединилась и "Финансовая газета".

Председатель жюри, президент Ассоциации разработчиков экономических программ (АРЭП) Николай Комлев, открывая процедуру награждения, отметил, что круглая цифра "5" в названии конкурса знаменует еще и определенный этап развития, когда можно считать в основном сформировавшимся рынок ПО этого направления в нашей стране. За прошедшие пять лет финансовые и экономические программные продукты (ПП) по уровню догнали соответствующие продукты западных фирм, а их производители нашли не только собственные ниши на рынке, но и свое лицо, свой почерк и стиль работы.

На конкурс поступили заявки от 61 фирмы из Белоруссии, России и Украины. Многие разработчики представили несколько ПП для участия в разных классах. Наибольшее число продуктов выставили фирмы "Инфософт" (II), "Интеллект-Сервис" (6), "Монолит-Инфо" (6). Всего было рассмотрено свыше ста разработок. Эксперты (под руководством председателя Экспертной комиссии доцента Финансовой академии при Правительстве России к. э. н. Е. Шуремова и главного эксперта к. ф.-м. н. Л. Дзагурова) проделали огромную работу, продолжавшуюся почти полгода - с мая по сентябрь. Как отметил Николай Комлев, отрадно, что "нас впервые не заразили вирусом; все предыдущие годы это случалось и не единожды".

Николай Комлев поздравляет с победой в шести номинациях конкурса представителя

фирмы "Монолит-Инфо" (С.-Петербург)

В результате работы экспертов, жюри и организаторов были определены победители и лауреаты в разных номинациях (см. таблицу). В отличие от прошлых лет решено было отказаться от практики присуждения мест, в каждой номинации были названы один победитель и 1-3 лауреата, разработки которых не ранжировались по местам.

По частоте использования программного инструментария, употребляемого разработчиками, первое место заняла Microsoft (34%), второе - Borland (31%), третье - Computer Associates (28%).

В заключение председатель жюри Николай Комлев сказал: "За пять лег рынок финансово-экономических программ, безусловно, изменился. И дело не только в том, что увеличилось количество и разнообразие ПП, трансформировался и круг фирм-разработчиков: какие-то из них выросли в крупные компании с большими оборотами и широким ассортиментом продуктов и услуг, какие-то сошли с дистанции. Но мы считаем, что ограничивать задачи нашего конкурса лишь сравнением функциональных возможностей и других параметров программных продуктов было бы неправильно. Во-первых, системы автоматизации бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности сегодня вышли на достаточно высокий уровень, который практически исключает появление продукта, опережающего все остальные по большинству параметров. И во-вторых, разработчик и менеджеры компьютерного бизнеса знают, что создание программного продукта - это меньше, чем полдела, львиную долю хлопот доставляет дальнейшее сопровождение систем: настройка, внесение изменений, информационная поддержка и пр. Поэтому мы считаем главной целью конкурса обратить внимание пользователей не столько на отдельные выдающиеся ПП, сколько на тех производителей, которые способны довести свой продукт до конечного пользователя и обеспечить необходимый уровень внедрения, сопровождения и развития - весь тот комплекс услуг, который присущ современным информационным технологиям".

Группа

Класс

Победитель

Лауреаты

Функциональная (оценивается

Мини-бухгалтерия (программы для бухгалтерии на 1-2 сотрудн.)

Информатик

Инфософт, Рапс (Саратов)

полнота бухгалтерских функций, удобство и логичность их реализации,

Интегрированная бухгалтерская система (программы для бухгалтерий небольшой численности, поддерживающие ведение всех участков учета; могут работать в локальной сети)

Парус

Инфософт, Инотек Модуль Пи (Минск)

архитектура системы, и методов, программистские аспекты)

Бухгалтерский конструктор (интегрированная система с расширенными инструментальными возможностями)

Информатик

Аквилон (С.-Пб.), Порт (Обнинск)

Бухгалтерский комплекс (бухгалтерский комплекс АРМ; состоит из набора программ, реализующих функции отдельных участков учета, и имеет средства объединения данных)

Интеллект-Сервис

Авэр, Аргос, Инфософт, Комтех+

Бух. офис (автоматизированный офис; система автоматизации управления предприятием: бухгалтерская составляющая не является главенствующей)

Ton-Софт (Минск)

Лауреатов нет

Эккаунт Кутюр (индивидуально дорабатываемые и внедряемые системы)

Ост-Ин

БИТ (СПБ), Никос-Софт, Экософт (Минск)

Отдельные участки учета Главная книга, баланс

Монолит-Инфо(СПБ)

Лауреатов нет

Учет труда и зарплаты как автономная система

Киевский филиал Интеллект-Сервис Инфософт

НИИЭВМСервис (Минск), Электронные деньги

УТЭП (в составе бух. комплекса)

Интеллект-Сервис

Ажур, Инотек, Инфософт

Товарооборот

Монолит-Инфо (СПБ)

АСУАС

Материальный учет

Монолит-Инфо(СПБ)

Лауреатов нет

Склад

Победителя нет

Софтлэн-Системз, Электронные деньги

Расчеты с покупателями

Монолит-Инфо (СПБ)

Профит (Минск)

Учет основных средств

Монолит-Инфо (СПБ)

Профит (Минск)

Финансово-аналитические системы

Победителя нет

РуфаудитПула), Экософт(Минск)

Правовые базы данных

Гарант-Сервис

Лауреатов нет

Отраслевая (оценивается

Торговые системы с наличием бухгалтерского учета

Интеллект-Сервис

Микро-Балт (СПБ), Электронные деньги

полнота и

Автономные торговые системы

ИСТ

АСУАС, Регад-софт

удобство решений

Бюджетные структуры

Парус

Интеллект-Сервис, Инфософт

отраслевой бух.

Промышленность

Инфософт

Лауреатов нет

учета)

Строительство

Инфософт

Лауреатов нет

Системы международного уровня

Монолит-Инфо (СПБ)

Инотек

ТАТЬЯНА БОГАТОВА