Хотя система NetWare 4.1 окончательно обрела свою нишу в крупных сетевых решениях, перед компанией Novell встала проблема: пользователи вполне удовлетворены работой NetWare 3.х и не нуждаются в переходе к версии 4.1 ради ее дополнительных функций.

По словам Стэна Шатта, директора службы сетевого сервиса корпорации Computer Intelligence InfoCorp (Ла-Йолла, шт. Калифорния), он не убежден в особой привлекательности версии 4.х для тех компаний, которые создают относительно простые сети и намерены приобрести для этой цели NelWare 3.х.

Для компании Novell, по его мнению, лучше всего подтолкнуть пользователей 3.х к переменам через такие приложения, как Perfect Office, использующие для повышения производительности расширенные возможности версии 4.х.

Сколько это стоит?

Стоимость пакета NetWare 3.12 и 4.1

Лицензия на 5 пользователей

$1095

Лицензия на 10 пользователей

$2495

Лицензия на 25 пользователей

$3695

Лицензия на 50 пользователей

$4995

Лицензия на 100 пользователей

$6995

Лицензия на 150 пользователей

$12495

Только для версии 4.1

Лицензия на 500 пользователей

$24995

Лицензия на 1000 пользователей

$47995

Источник: данные компанш Novell

Однако Novell может разыграть козырную карту цен. Новые пользователи, несомненно, будут рады возможности приобрести NetWare 4.1 по той же цене, что и версия 3.12, а для тех, кому требуется лишь расширить лицензию, может оказаться более выгодным произвести одновременную замену на новую версию.

Например, компании ALK Associates (Пристон, шт. Нью-Джерси), занимающейся разработкой программного обеспечения, понадобилось заменить имеющуюся у нее лицензию NelWare 3.11 для 50 пользователей на лицензию той же версии для 100 пользователей. Однако, как сообщил администратор сети Чарли Уайтселл, Novell не обеспечивает такой возможности, и компания была вынуждена приобрести расширение версии 4.1 на 100 пользователей.

"Простая замена с сохранением версии сократила бы затраты труда и вполне бы нас устроила. Мы совершенно не собираемся использовать сервис NDS и связанные с ним дополнительные функции’, - сказал он.

По сообщению Эрика Дюпюиса, конструктора и сетевого менеджера архитектурно-строительной фирмы Anderson-Nichols & Со. из Бостона, когда у компании возникла потребность в расширении имеющейся ЛВС NelWare 3.12 на 75 пользователей, консультанты Novell уверили ее, что наиболее простым решением проблемы обслуживания 66 пользователей и множества серверов, принтеров и плоттеров будет покупка лицензии NetWare 4.1 на 25 пользователей.

Программы были установлены на основной сервер около месяца назад, и, по словам Дюпюиса, он до сих пор незаметил каких-либо существенных отличий от предыдущей версии. Правда, он и его коллеги планируют все-таки пройти обучение на сертификационных курсах инженеров NelWare, чтобы изучить все дополнительные возможности NelWare 4.1.

Э.Ш.