ОЦЕНКА СЕТИ

Неделями ходят слухи, что Novell вот-вот покажет всем "дорожную карту" своего долгосрочного плана по "всепроникающей" компьютеризации. За недолгую историю своего существования Novell еще не приходилось принимать столь серьезные стратегические решения, как сейчас, когда надо либо вытягивать рыбу, либо резать леску.

Джейми Льюис

Первым "пунктом" следует обозначить отношение к Windows NT. Novell часто повторяет о своей вере в то, что сетевые среды всегда будут разнородными, а свою главную стратегию она понимает как помощь пользователям в работе с этим разнообразием. Но разнородность в понимании Novell не включает работу NT Server в сетях NetWare, если судить по тому, как она усложняет жизнь пользователям, решившим работать с продуктом от Microsoft.

Windows NT - привлекательная серверная платформа для приложений, так как она уже реально существует, работает, обладает прекрасной сетевой поддержкой, тесно интегрирована с самыми распространенными клиентскими средами, и уже начался выпуск приложений для нее.

Сейчас Novell заставляет покупателей выбирать "все или ничего" - либо NT, либо NetWare. Novell просит своих клиентов отказаться от крепко сбитой вещи ради того, чего еще нет в природе. А памятуя о том, какими темпами ведется разработка приложений для Windows, и о том, как мало у Novell опыта в создании систем и инструментов разработки приложений, эту идею нельзя назвать хорошей.

Novell должна признать, что ее клиенты будут покупать и использовать NT, так что пора помочь им заставить работать комбинацию NetWare - NT. Например, если бы Novell синхронизировала каталог доменов NT с NetWare Directory Services (службой каталогов NetWare) и реализовала управление NT из NDS, NT больше походила бы на операционную систему за $695, чем на Голиафа, убивающего Давида. Сколь разнородные сети Novell оделит вниманием и сколь удачной окажется ее новая стратегия, можно предсказать по тому, насколько глубоко она собирается поддерживать NT.

ВОПРОСЫ ДОВЕРИЯ

Вторым пунктом значится созданная Novell система разработки приложений. Так же, как она ради своих клиентов должна поддерживать NT, Novell должна предложить заслуживающую доверия среду разработки сетевых приложений - если есть хоть какая-то надежда запустить зубы в принадлежащий NT кусок пирога, олицетворяющего "симпатии разработчиков". Раз и навсегда: что там за ситуация с OpenDoc? Novell должна либо забросить ее, либо разрабатывать дальше. В обоих случаях - как Novell относится к сетевым OLE? Есть ли у Novell стратегия по компонентному программному обеспечению?

Самая важная задача, стоящая перед Novell, - создание способной завоевать доверие, успешной стратегии разработки приложений. За последние три года Novell сожгла немало мостов, соединявших ее с партнерами, отказываясь от тех или иных стратегии на полпути. Восстановление доверия клиентов, не говоря уже о надежной технологии, должно стать высшим законом.

В любом случае Novell пора кончать разговоры о том, как она собирается подключать к сети наши машины, и объяснить наконец, как она будет оживлять сетевой бизнес. Если компания не может выиграть тактический бой за эффективное планирование, настало время покупателям составлять свои собственные стратегические планы.

Джейми Льюис является президентом The Burton Group в Солт-Лейк-Сити. С ним можно связаться через Internet по адресу: jlewis@tbg.com.

ДЖЕЙМИ ЛЬЮИС