Я уже предупреждал вас об изменении ситуации на рынке микропроцессоров. Стало очевидно, что продавцы RISC-систем не в силах тягаться с Intel за основной рынок настольных машин, по крайней мере в ближайшее время. Продолжительное доминирование Intel имеет важные последствия. В отношении покупателей они проявляются в выборе - какие компьютеры и по какой цене покупать. Что же касается производителей RISC-систем, то здесь ставится под вопрос жизнеспособность их конкурирующих технологий.

Джесс Берст

Проблема вот в чем: разработка высокоуровневого процессора стоит по меньшей мере 50 миллионов долларов. Так же много стоит создание линий для производства новых разработок. Чтобы окупить такие гигантские инвестиции, микропроцессорные компании должны распродавать большие объемы продукции. Так как х86 архитектуры Intel съедают больший кусок пирога, остальные пять архитектур раздирают последний оставшийся ломтик.

Процессоры в настоящем. Нынешнее состояние дел оставляет Intel больше свободного пространства. Ей не надо спешить с Р6 (наследником Pentium). Еще не выжаты все возможные выгоды из Pentium: у RISC-процессоров недостаточно преимуществ в соотношении цена/качество, чтобы отвлечь OEM от их любимых х86.

Однако время бежит. Во-первых, Р6 нуждается в некоторой доработке. Прошедшие испытания показали, что он не очень хорошо работает с 16-разрядным кодом и, таким образом, является плохим кандидатом для применения в сегодняшних деловых "персоналках", где 16-разрядные программы являются нормой. В ближайшие полтора года Intel будет использовать Р6 в серверах. За это время Р6 утвердится в "персоналках", а рынок сдвинется к 32-разрядным программам, где этот микропроцессор себя прекрасно показывает. Во-вторых, неудача продавцов RISC-систем в серьезном соперничестве дает Intel больше возможностей встроить RISC-технологии в собственные вновь создаваемые разработки. Intel создает Р7 в партнерстве с Hewlett-Packard, пытаясь совместить лучшее из разработок CISC Intel и PA-RISC HP. Так что уличные сплетни об этой сравнительной отсталости, похоже, слегка устарели.

Не отказывайтесь от микросхем. Из оставшихся архитектур у PowerPC наибольший шанс наступить на пятки Intel. Процессор PowerPC, созданный совместно Motorola, IBM и Apple, применим в большинстве систем Macintosh и в некоторых высокоуровневых машинах IBM.

Он относительно эффективен для своей цены, хотя его исполнение не особенно впечатляет. Реальное различие заключается не в технологии, а в том, что (1) есть на что жить в ближайший период благодаря Macintosh и (2) есть три долгосрочных партнера с глубокими карманами.

PowerPC имеет наибольшую долю на рынке RISC-процессоров - 22 процента, согласно данным IDC. Сейчас, конечно, выпущено достаточно процессоров для покрытия расходов на разработку. Однако даже и превзойдя все продажи других RISC-систем, PowerPC выглядит жалко по сравнению с продажами х86.

Позже я поясню, почему некоторые другие RISC-архитектуры находятся в более выгодной позиции, чем PowerPC.

ДЖЕСС БЕРСТ