ТЕЛЕФОНИЯ

 

В конце сентября корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) резко увеличила свои возможности в работе с телефоном и сетями, объявив о широком одобрении предложений по интерфейсу TAPI для Windows NT со стороны провайдеров телекоммуникационных служб.

 

Цель, которую преследует Microsoft, привлекая поставщиков телекоммуникаций к Windows NT, состоит в том, чтобы предоставить открытую платформу для разработки приложений но обработке голоса центру вызовов и РВХ (офисным телефонным станциям).

 

"Сегодня никто не рассматривает телефонию как преимущество в конкуренции. Ее рассматривают как необходимые затраты, которые надлежит минимизировать", - заявил менеджер по продуктам корпорации Microsoft Чарльз Фитцджеральд. Функции TAPI (Telephony API) встраиваются в Windows NT и запланированы к выпуску одновременно с upgrade оболочки в конце этого года или в начале следующего.

 

Как заявили официальные представители корпорации Microsoft, продукты, полученные в результате сотрудничества с мириадами поддерживающих фирм, появятся на выставке Comdex. Фирма Northern Telecom (Ричард-сон, hit. техас) предложит свой набор инструментальных средств для TAPI, а фирма Octel выступит с версией своей системы N7 для TAPI.

Опрос всех поставщиков

Кроме того, корпорация Dialogic объявила о созданном на базе ТАР1 программном обеспечении CT-Connect, связывающем телефонный порт офисной телефонной станции с ЛВС для передачи корпоративным приложениям информации о состоянии вызова. А корпорация Comdial в сентябре анонсировала новое устройство PATI (телефонный и PC интерфейс) 3000, которое связывает ПК с аналоговыми телефонными линиями.

 

Объявление о поддержке TAPI можно рассматривать как признак возникшего на телефонном рынке движения от собственных телефонных продуктов в сторону использования средств и платформ промышленных стандартов, что в конечном счете приведет к снижению затрат и повышению возможностей, - таково мнение экспертов.

 

"Это очень облегчит жизнь разработчикам, поскольку архитектура будет открытой и позволит большему числу независимых поставщиков выйти на рынок со средствами и приложениями для телефонии", - заявил Джим Бартон, президент СТ Link (Бостон).

 

Один из провайдеров телефонных услуг, фирма Northern Telecom, в лице своего представителя Брайана Мерфи заявила, что поддержка TAPI на стороне как сервера, так и клиента позволит фирме быстрее создавать средства промышленного стандарта.

 

Телефоны корпорации Microsoft - (900) 426-9400, ее представительства в Москве - (095) 244-3474.

 

ЭРИКА ШРЕДЕР