СУБД

 

 Бета-тесты показали улучшение  

 

Фирма Sybase (Эмеривилль, шт. Калифорния), приступив к окончательному тестированию своей системы управления базами данных System 11, получила благоприятные отзывы о ее производительности от бета-тестеров, а в конце сентября достигла рекордных показателей на тестовом пакете ТРС-С для SQL Server на серверах корпорации Sun Microsystems Computer.

 

В начале октября фирма, согласно заявлению официальных представителей, начала вторую фазу бета-тестирования, расширив списки пользователей-тестеров. Конкретное число тестеров фирма указать отказалась, но сообщила, что до выпуска, запланированного на четвертый квартал, бета-версию получат 200 клиентов.

 

Пользователи, проводившие тестирование бета-версии, сообщили, что скорость параллельной обработки System 11 произвела на них впечатление.

Характерные свойства System 11

 

"Мы увидели существенный выигрыш в производительности от масштабируемости по сравнению с System 10", - сказал директор информационных услуг для финансовых служб корпорации MCI (Вашингтон) Альберт Джордж, тестировавший System 11 на конфигурациях с четырьмя, восемью и десятью процессорами.

 

Согласно оценке Джорджа, производительность выросла на 65%, а масштабируемость стала почти линейной. Он отметил также, что включенный в состав System 11 новый оптимизатор запросов исключил блокировки запросов, которые иногда происходят в текущей версии, и запросы, занимавшие ранее до двадцати минут, сейчас проходят меньше чем за минуту.

 

Пегги Тейлор, старший вице-президент по разработке приложений фирмы PeopleSoft (Плизентон, шт. Калифорния), сообщила, что оптимизатор субзапросов System 11 (новая возможность) использует соединения "снаружи внутрь", а не "изнутри наружу", как было в System 10. "Это обеспечивает гибкий подход к очень сложным запросам", что, по ее словам, улучшает производительность.

 

Чтобы привлечь на свою сторону пользователей серверного ПО, System II "должна достичь предельных высот скорости, масштабируемости и качества", заявил Херб Эдельштейн, президент Euclid Associates (Роквилль, шт. Мэриленд).

 

А тем временем, по мнению официальных представителей обеих компаний, бета-версия SQL Server 11 побила рекорды скорости обработки на тестах ТРС-С на серверах Sun.

 

Согласно сообщениям официальных представителей ТРС (Сан-Хосе, шт. Калифорния), в испытаниях SQL Server 11 на серверах Sun SPARCcenter 2000E с 16 центральными процессорами достигнут результат 4544.6/tpmC при соотношении $396/tpm.

 

"Это рекордный уровень, - считает главный сотрудник по технологии серверных продуктов фирмы Sybase Джордж Пападопулос. - Наше лучшее достижение на серверах Sun для любых СУБД"

 

Он сообщил, что ранее лучшее достижение на серверах Sun принадлежало продукту Online Dynamic Server 7.1 фирмы Informix, и добавил, что Sybase SQL Server 10 достиг примерно 1204/tpmC на восьми процессорах.

 

БЕН ФИЛЛИПС