СЕТЕВЫЕ ОС  

 

 Novell поддерживает это решение  

 

В конце сентября фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) объявила о прекращении работы над NetWare для PowerPC, заявив, что продукт больше не вписывается в стратегию фирмы.

 

Apple, принявшая эстафету разработки продукта у Novell, будет выжидать, пока Novell ведет переговоры с другими производителями PowerPC-серверов о разработке версии NetWare для общей платформы CHRP (Common Hardware Reference Platform) PowerPC.

 

"Apple принимала это решение самостоятельно, хотя Novell и поддерживает его", - заявила Сьюзан Хэнсон, директор по стратегическим вопросам отделения Novell в Сан-Хосе (шт. Калифорния).

 

Решение заморозить проект не имело отношения к технологической стороне, которая, по словам Хэнсон, "была очень успешной". Перенос был почти завершен, и Novell могла использовать предварительные результаты в других продуктах, например в переносимой версии Novell NetWare Directory Services.

 

По слонам Гарри Вителли, менеджера но серверным продуктам в Apple, решение было вызвано долгосрочными планами фирмы сосредоточить основные усилия на проблемах Internet, образования, издательских систем и малого бизнеса.

 

"Мы пересмотрели гамму серверов и установили приоритеты, - сказал Вителли. - Приоритет серверов иод Unix и Mac OS оказался более высоким". По его словам, покупатели основной продукции Apple были менее заинтересованы в переносе NetWare.

 

NetWare для PowerPC прошла не простой путь с момента ее представления в мае 1994 г. Тогда исполнительный директор Apple Майкл Спиндлер и президент и исполнительный директор Novell Роберт Франкенберг на совместной презентации сообщили, что ПО будет работать исключительно на серверах Apple Workgroup Server.

 

На представлении Спиндлер заявил, что новый продукт будет работать в 2-4 раза быстрее, чем NetWare для машин с Intel-архитектурой. Однако, хотя NetWare для PowerPC и правда показывает хорошую производительность, цифры, названной Спиндлером, она так и не достигла.

 

Летом этого года компания Hewlett-Packard объявила о том, что не сможет завершить разработку NetWare для PA-RISC. Не прошло и четырех месяцев, как Novell и Apple пересмотрели свои позиции и повысили ранг NetWare для PowerPC, присвоив ей статус Processor Independent NetWare Reference Platform. Это задержало выпуск продукта до первого квартала 1995 г.

 

Тогда Novell решила продолжить разработку только для платформы CHRP на PowerPC, оставив разработку и маркетинг не-CHRP версии NetWare для PowerPC фирме Apple.

 

В марте Apple вновь перенесла выход NetWare для PowerPC - теперь на октябрь. Наконец обе компании вообще отказались от работы над продуктом. Как сообщается, Apple будет ждать выхода CHRP-версии.

 

"Я бы сказал, что это не дискриминация Мае, а вполне реалистическая позиция", - заявил Питер Хартсук, редактор издания The Hartsook Letter (Аламеда, шт. Калифорния).

 

Дополнено Норвином Личем

 

РОБЕРТ ХЕСС (MACWEEK)