Фирма Simware (Оттава) выпустила комплект переноса, который поможет пользователям NetWare З.х перейти на NetWare 4.1.

 

Этот комплект, основанный на разработанном фирмой инструментарии автоматизации написания сценариев REXXWare, дает компаниям возможность проводить проверку сетей, отображать сети в каталогах NDS (NetWare Directory Services) и перемещать файл-серверы и серверы печати.

 

По сообщению Криса Федорко, вице-президента по маркетингу фирмы Simware, комплект REXXWare Migration Toolkit способен автоматизировать от 60 до 80% всего процесса преобразования. "Мы делаем все в автономном режиме, так что нет необходимости как-либо вмешиваться в работающую сеть", - сказал он.

 

В комплект входит инструмент проверки сети, который находит все серверы сети и передает информацию о них в базу данных Btrieve.

 

Комплект инструментов не обеспечивает ни планирования, ни создания новых услуг NDS. Однако он будет импортировать в базу данных модели, созданные другими инструментами; возможен также импорт существующих моделей с других серверов NetWare 4.1.

 

Системные администраторы имеют возможность редактировать базу данных и назначать группам объектов общие атрибуты. Комплект инструментов также идентифицирует существующие в БД дублированные объекты.

 

Когда все этапы проверки и планирования пройдены, комплект позволяет переместить новую модель на активный NDS-сервер вместе с серверами печати, очередями на печать и файлами. Пользователи могут сначала выполнить пробный прогон новой конфигурации, используя пустые файлы.

 

Sema Group, фирма по выпуску систем из Великобритании, рассчитывает использовать этот комплект переноса для перевода 22 серверов в сеть NetWare 4.1.

 

"Мы хотим перенести наши NetWare-серверы в сетевую, а не в файл-серверную среду, и при этом мы хотим точно знать, что правильно сконфигурировали услуги NDS, - сказал менеджер по сетевой операционной системе Ник Эрл. - Когда мы попытались оценить стоимость проекта, мы поняли, что нужны дополнительные инструменты".

 

Бета-тестирование комплекта инструментов, проведенное фирмой Sema Group, показало, что процесс перехода займет 19 дней, а не 75, как при использовании инструментов фирмы Novell.

 

Пакет REXXWare Migration Toolkit можно приобрести у фирмы Simware или через реселлеров по цене $795.

 

Телефон фирмы Simware: (613) 727-1779.

 

НОРВИН ЛИЧ