Пакет Unite Objects фирмы Cirrus Technology (Фредерик, шт. Мэриленд) - первое из многих компонентных приложений OpenDoc, которое должно противостоять соответствующим приложениям OLE.

 

Компания выпускает в продажу входящие в Unite Objects программы ImageViewer, Scanner и Storage в качестве распределенных кросс-платформных бета-компонентов; цены на них составляют $1200, $2500 и $2500 соответственно.

 

Эти компоненты обеспечивают возможности работы с изображениями и архивирования, среди которых - просмотр, манипулирование, хранение объектов, создание программ на CD-ROM и управление воспроизведением.

Тревоги пользователей по поводу компонентов

 

По мнению Эстер Шиндлер, консультанта по OS/2 из Кэйв-Крик (шт. Аризона), компоненты OpenDoc помогут устранить из многих систем раздутые приложения. "Прежде всего пользователи смогут выбирать те функции, которые им действительно нужны, например использовать в текстовом редакторе одной компании систему проверки правописания другой", - сказала она. По словам производителей, такие технологии, как OpenDoc и OLE (Object Linking and Embedding), обеспечат менеджерам информационных систем более широкий контроль над набором возможностей приложения и позволят снизить затраты на ПО из расчета на одного пользователя.

 

Например, официальные представители Cirrus утверждают, что возможность приобрести в онлайновом режиме эти маленькие эффективные модули приложений практически сведет на нет затраты на распространение. К тому же их небольшой размер облегчит отладку.

 

Пакет Unite Objects поддерживает С/С++, VisualAge корпорации IBM и VX REXX корпорации Watcom International. Фирма Cirrus продает свои продукты самостоятельно. Тел. фирмы (301) 698-1900.

 

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ