Сейчас, когда пользователи получают возможность контролировать корпоративные данные, инструменты анализа и прогнозирования эффективности бизнеса играют все более значительную роль в повседневной работе.

 

Несколько компаний недавно объявили о выпуске новых или модернизации существующих продуктов, которые помогают бизнес-менеджерам принимать больше стратегически важных решений, основываясь на реальной информации, извлеченной из электронных таблиц или базы данных компании.

 

Фирма Clear Software (Ньютон, шт. Массачусетс) недавно объявила о выпуске Clear Process - инструмента управления процессами под Windows, предназначенного для анализа бизнес-процедур путем комбинирования блок-схем с электронной таблицей, совместимой с Excel корпорации Microsoft.

Forecast Pro может создавать графики нескольких прогнозов

 

В программу Clear Process входят два модуля. Первый, allClear, представляет собой интеллектуальный инструмент для составления диаграмм и блок-схем, который, превращая текст в визуальное отображение, помогает определять, визуализировать процедуры и управлять ими. Инструмент моделирования Clear Analyzer использует Excel-совместимую электронную таблицу для сохранения и присвоения значений этапам процесса и для оценки сценариев.

 

"[Clear Process] поможет нам справиться с анализом, который часто является самой сложной частью перестройки. Он помогает быстро получить ответ и понять, что необходимо сделать для улучшения процесса", - сказал Кевин Флейсс, независимый консультант корпорации Siemens (Айслин, шт. Нью-Джерси).

 

Пакет Clear Process можно приобрести у дистрибьюторов за $495.

 

Фирма Business Forecast Systems (Белмонт, шт. Массачусетс) в конце сентября выпустила систему автоматического прогнозирования Forecast Pro for Windows Batch Edition.

 

Для взаимодействия с корпоративными базами данных и системами планирования производства программа Forecast Pro Batch задействует различные статистические методы.

 

Этот пакет воспринимает данные из электронных таблиц 1-2-3 корпорации Lotus Development и Excel и текстовых файлов в формате ASCII, а также поддерживает все базы данных, совместимые со стандартом Open Database Connectivity. Цена на пакет составляет $4995 на одного пользователя. Его можно приобрести через реселлеров и непосредственно у самой компании.

 

Телефоны фирм: Clear Software - (800) 338-1759, Business Forecast Systems - (617) 484-5050.

 

УЭНДИ ПИКЕРИНГ