Развернув в сентябре свою пейджинговую сеть SkyTel 2-Way, корпорация SkyTel (Вашингтон) объявила о разрабатываемой совместно с Microsoft, MCI Communications и Hewlett-Packard инициативе, благодаря которой, как полагают обозреватели, двунаправленная пейджинговая связь станет доступной широким массам.

 

В соответствии с заключенным между Microsoft и SkyTel соглашением пользователи Windows 95 и сети The Microsoft Network смогут обмениваться сообщениями по двунаправленной пейджинговой сети корпорации SkyTel. Это соглашение предусматривает также интеграцию SkyTel 2-Way в готовящееся к выпуску клиентское ПО Exchange корпорации Microsoft, так что ответы на сообщения, переданные по двунаправленной пейджинговой связи, будут направляться прямо в почтовые ящики Exchange.

Заключенные SkyTel союзы расширят возможности

двунаправленной пейджинговой связи

 

Независимо от этого MCI и SkyTel сформировали союз, в результате которого MCI становится первым поставщиком связи, обеспечивающим поддержку двунаправленной пейджинговой связи. По условиям соглашения MCI будет предлагать услуги SkyTel 2-Way под фирменным знаком "networkMCL"

 

Двусторонняя пейджинговая связь войдет в пакет услуг MCI, включающий удаленную и сотовую связь, электронную почту, работу в Internet, рассылку факсов, передачу голоса и данных и проведение видеоконференций.

 

SkyTel и HP договорились о совместной разработке и маркетинге продуктов для работы с пейджинговыми и беспроводными сообщениями для карманных устройств компании HP. По словам официальных представителей компаний, обе они первоначально будут проводить совместную рыночную политику в отношении комплекта SkyTel Palmtop Messenger, который состоит из кабеля для последовательного подсоединения и ПО и дает пользователям карманных устройств HP 100LX и HP 200LX возможность подключаться к сети SkyTel 2-Way.

 

"Для поставщика услуг пейджинговой связи вполне естественно вступить в союз с Microsoft, MCI и HP, поскольку это поможет выработать комплексное решение", - сказал Дэн Мерримэн, директор по средствам мобильной и беспроводной связи фирмы BIS Strategic Decisions (Норуэлл, шт. Массачусетс).

 

"Нетрудно заметить, что пользователь Microsoft Network потенциально мог бы иметь лучший доступ к информации [через службу SkyTel 2-Way], а пользователь карманного устройства HP - отправлять и получать срочные сообщения, в то время как MCI предлагает иные возможности передачи сообщений, - сказал Мерримэн. - Это поможет SkyTel создать свой круг пользователей".

 

Телефон корпорации SkyTel: (202) 408-7444.

 

МАРК МУР