ИНТЕРВЬЮ

 

Поставщик услуг связи готовится к работе с NB-PCS

 

Пакетт:

”Естественный переход”

За восемь лет существования оператор пейджинговой связи SkyTel заслужила репутацию компании, использующей передовые технологии. Она первой охватила своими услугами всю страну и предложила алфавитно-цифровую пейджинговую связь. Теперь корпорация SkyTel надеется захватить львиную долю рынка NB-PCS (узкополосной персональной связи), став первой компанией, которая предложит услуги двусторонней связи. По мнению аналитиков, к 2000 году благодаря NB-PCS объем рынка пейджинговой связи почти удвоится и составит 6 млрд. долл.

Старший обозреватель PC Week Майкл Мюллер недавно провел беседу о двунаправленной пейджинговой связи и о той роли, которую NB-PCS будет играть на рынке беспроводных средств связи, с Бернардом Пакеттом, президентом фирмы Mobile Telecommunications Technologies (Джексон, шт. Миссисипи), дочерним предприятием которой является SkyTel.

 

PC Week: Какие шаги вы предпринимаете, чтобы добиться быстрого распространения двунаправленной пейджинговой связи?

 

Пакетт: Главное - система распространения. У нас тесные отношения с дистрибьюторами, к тому же 550 - 600 корпораций, входящих в Fortune 1000, пользуются нашей односторонней связью. Технология двусторонней связи - результат естественного развития, так что переход не будет трудным. Это плюс открытость системы, способность воспринимать новое и цена - которая будет самой низкой на рынке - создадут спрос.

 

PC Week: Как будут посылаться сообщения? Придется ли мобильным пользователям идти к телефону, чтобы послать сообщение?

 

Пакетт: Пользователи, находящиеся в офисе, смогут отправлять сообщения с помощью своих ПК и соответствующего ПО. Мобильным пользователям для этого требуется подключить [карту двунаправленной пейджинговой связи] к портативной системе [через порт RS-232C]. Очень скоро появится возможность работать и с факсимильного аппарата, отправляя факс на пейджер, а в ближайшие полтора года - составлять сообщения на самом устройстве.

 

PC Week: Каких дополнительных услуг мы можем ожидать в связи с появлением двунаправленной пейджииговой связи?

 

Пакетт: Через несколько месяцев мы предоставим возможность инициировать и создавать транзакции через эту сеть. Например, пользователь сможет нажатием на кнопку получить информацию о местной погоде или о результатах встреч местных спортивных команд, поскольку будет известно, где их найти в сети. Это старо, но возможность инициировать и создавать транзакции очень ценна и станет ключевой для дальнейшего расширения услуг.

 

PC Week: Какую роль в работе вашей сети играют приложения?

 

Пакетт: Приложения... сейчас используются мало - они должны быть небольшими, поскольку первый [NB-PCS] пейджер [Tango фирмы Motorola] поддерживает только 20 Кб внутренней памяти. Однако [двунаправленный пейджер следующего поколения] будет включать 100 Кб памяти, и тогда приложения будут играть гораздо более важную роль.

 

PC Week: А кто ваши конкуренты?

 

Пакетт: Другие поставщики услуг узкополосной PCS. То, что происходит в сетях CDPD, RAM Mobile Data и Ardis, не имеет к нам отношения. Так что, когда мы начнем работу, мы не сможем предложить вам передавать 100 Мб в месяц. Наша архитектура не приспособлена для передачи сообщений длиной 2000 символов.

 

Мы оставим эту область другим поставщикам связи.

 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР