Этой осенью фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) намерена выпустить новую версию пакета Newton Connection Kit, который упростит процесс подключения PDA (персональных цифровых секретарей) Newton MessagePad к настольным ПК.

 

По сообщениям источников, NCK 3.0 выйдет в октябре. Он представляет собой набор утилит, которые обеспечивают Macintosh- и Windows-приложениям возможность синхронизации и прямой доступ к Newton MessagePad.

 

Текущая версия NCK является отдельным приложением, очень похожим на LapLink фирмы Travelling Software.

 

Как нам стало известно, версия 3.0 представляет собой комплект утилит, которые позволят корпоративным и независимым разработчикам ПО связывать Newton PDA с такими приложениями, как менеджеры персональной информации, электронные таблицы и текстовые редакторы.

 

Кроме того, Apple работает над новым набором интерфейсов API. Они помогут разработчикам, работающим на Си, создавать программы, которые через модем или сетевую связь будут запрашивать каталог файлов системы Newton для синхронизации данных с приложениями настольного ПК.

 

Apple подготовила новую версию операционной системы Newton (Dante) с улучшенной связью с настольными ПК. Пользователи Dante смогут просматривать содержание жестких дисков ПК, работающих под Windows, и компьютеров Macintosh. Они также могут осуществлять поиск в каталогах жесткого диска и копировать выбранные файлы на PDA.

 

Как сообщили источники, цены на Newton Connection Kit 3.0 еще не установлены; комплект выйдет одновременно с системой Dante.

 

Официальные представитеяи Apple дать комментарии отказались.

 

Телефон фирмы Apple: (408) 996-1010.

 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР