УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП  

 

 Предлагается большой выбор адаптеров и серверов  

 

Корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) через несколько месяцев начнет поставки комплекта продуктов для ISDN, включающего серверы удаленного доступа и маршрутизаторы. В последнее время различные устройства для удаленного доступа к сетям ISDN были представлены также корпорациями Shiva (Берлингтон, шт. Массачусетс), Telebit (Челмсфорд, шт. Массачусетс) и фирмой Xircorn (Саузенд-Оукс, шт. Калифорния). Такие шаги свидетельствуют об усилении тенденции к использованию интерфейсов BRI (Basic Rate Interface) и PRI (Primary Rate Interface) ISDN при подсоединении к сети удаленных узлов.

 

Устройство Aperture II корпорации 3Com интегрирует на одной платформе функции терминального адаптера ISDN, ISDN-моста-маршрутизатора и аналогового модема. Оно поддерживает 10 интерфейсов PRI и 240 портов, обеспечивая связь по протоколу TCP/IP с глобальными сетями, ЛВС и Internet. Стартовая цена устройства $14 500.

Устройства удаленного доступа семейства Arpeggio

ISDN корпорации 3Com

 

Сервер удаленного доступа AccessBuilder 4000 ISDN поддерживает входящие соединения удаленного доступа как по аналоговым телефонным каналам, так и по линиям связи ISDN BRI. В одном шасси блока могут быть установлены любые два из следующих устройств: модули BRI на 4 порта, асинхронные 115,2 Кбит/с модули на 8 портов, асинхронные 57,6 Кбит/с модули на 8 портов, синхронный однопортовый модуль для линий Т-1/Е-1.

 

Базовый блок AccessBuilder 4000 корпорации 3Com продается по цене $3495. Столько же стоит каждый дополнительный четырехпортовый модуль ISDN BRI.

 

3Com приступила к поставкам на американский рынок семейства изделий удаленного доступа Arpeggio. Маршрутизатор удаленного ISDN-доступа Arpeggio Lite ISDN Access Router, содержащий один интерфейс BRI, порт глобальной сети (WAN) и аналоговый порт, должен был появиться в продаже в октябре по цене $1595. Выпуск моста-маршрутизатора Arpeggio Plus Bridge/Router с одним интерфейсом BRI и двумя портами WAN начнется в ноябре, его стартовая цена - $3195. Выпуск концентраторов и мостов-маршрутизаторов Arpeggio Plus Office с интерфейсом BRI, двумя портами WAN и встроенным концентратором на 13 портов 10Base-Т намечен на ноябрь (цена $3895).

 

Новый Impact ISDN ISA-адаптер поддерживает протоколы Multilink Point-to-Point Protocol, IP, IPX и NetBEUI. По желанию покупателя он может поставляться с интерфейсом U (NT-1 ) или S/T. Поставки этого устройства начались в середине октября, его цена $545. Всю перечисленную аппаратуру можно приобрести через дистрибьюторов и реселлеров.

 

Корпорация Shiva выпускает на рынок США три ISDN-устройства фирмы Spider Systems of England, которую приобрела в начале года. В их число входят Shivaintegrator 500, Shivaintegrator 100 и ShivaPort.

 

Концентратор центрального узла Shivaintegrator 500 поддерживает 46 интерфейсов глобальных сетей, включая PRI, BRI, Х.25 и V.35.

 

Shivaintegrator 100 представляет собой сервер ISDN-доступа, предназначенный для удаленного подсоединения малых офисов к центральной ЛВС, а также для связи между периферийными малыми офисами. Он содержит два интерфейса BRI и поддерживает обмен данными со скоростью до 128 Кбит/с.

 

Многопротокольный коммуникационный сервер ShivaPort обеспечивает возможность удаленного доступа путем набора номера. Он выпускается в конфигурациях на 8, 16 и 32 линии связи, при передаче сжатых данных обеспечивается скорость до 115,2 Кбит/с.

 

Все перечисленные изделия корпорации Shiva поступят в продажу в конце года, приобрести их можно будет через дистрибьюторов и реселлеров. На аппаратуру установлены следующие стартовые цены: ShivaIntegrator 500 - $11999, Shivaintegrator 100 - $1299, ShivaPort - $2299.

 

Корпорация Telebit совместно с фирмой Xircom анонсировала новое изделие, совмещающее цифровой модем с технологиями ISDN. Оно представляет собой набор плат, предназначенный для установки в PC-сервер с цифровой модемной ISA-платой корпорации Telebit, в которую входит до 30 встроенных модемов, и платой интерфейса ISDN PRI фирмы Xircom.

 

При установке обеих плат пользователь ползает возможность принимать и передавать вызовы как аналоговых модемов, так и ISDN-устройств по одной линии.

 

Плата PRI фирмы Xircom продается по цене $5195. Корпорация Telebit полагает, что цена ее цифровой модем-ной платы будет ниже $10000. Поставки обеих плат намечены на 1 квартал. Ожидается, что их можно будет приобрести через дистрибьюторов и реселлеров.

 

С производителями описанного оборудования можно связаться по телефонам: 3Com - (800) 638-3266, Shiva - (800) 977-4482, Telebit - (800) 835-3248, Xircom - (805) 376-9300.

 

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА