Этой осенью фирма Proteon (Уэстборо, шт. Массачусетс) выпустит в продажу первые модели нового семейства коммутирующих устройств со встроенными функциями моста и маршрутизатора.

 

CSX (Client Server eXchange) 900Е - 26-портовое устройство, предназначенное для малых офисов, сочетает в себе технологии коммутатора и концентратора. Его цена $99 за один порт.

 

CSX 900Е имеет 24 10 Мбит/с порта и два дополнительных 10/100 Мбит/с порта с автоматическим определением скорости обмена данными. Такой набор обеспечивает как подсоединение к сети с выделенным сервером, так и соединение узлов в топологии "daisychain". Новый блок поддерживает коммутацию с промежуточным хранением, его конструкция рассчитана на установку в 19-дюймовую стойку.

Коммутирующий маршрутизатор

CSX 900ER фирмы Proteon

 

Proteon приступает также к выпуску CSX 900ER, своего первого устройства, объединяющего функции коммутатора, моста и маршрутизатора. Блок оснащен 28 портами, из них 24 соответствуют стандарту 10Base-T, два - стандарту 10/100Base-TX и еще два предназначены для глобальных сетей, что обеспечивает выполнение функций моста и маршрутизатора на всех коммутируемых портах при скоростях обмена данными на уровне линий Т-1 и Е-1.

 

Элементы управления этого устройства включают светодиодные индикаторы, консольный порт для локального или модемного доступа, базу управляющей информации SNMP Management Information Base II и локального расширения. Возможна дистанционная поддержка сессий Telnet.

 

Джон Моренси, глава консультационной компании The Registry (Ньютон, шт. Массачусетс), считает, что главными отличительными чертами блока 900ER являются цена $875 за один порт и комбинированная технология.

 

Это устройство, как отмечает Морен-си, дает пользователям "возможность подсоединения к Ethernet и обеспечивает интегрированную маршрутизацию, освобождая их при этом от необходимости иметь дело с множеством узлов. Никакой другой компании не удалось совместить все эти функции в одном блоке по такой цене".

 

Кроме перечисленных выше устройств фирма Proteon представила также коммутатор CSX 901Т для сети Token Ring. Он оснащен 12 портами и дополнительным слотом расширения, который может использоваться для асинхронного режима передачи, для сетей FDDI или для установки дополнительного разъема маршрутизатора.

 

CSX 901Т работает в режиме полного дуплекса и обеспечивает сквозную коммутацию. Предусмотрена также возможность его настройки для коммутации с промежуточным хранением. Встроенная поддержка протокола SNMP позволяет контролировать и управлять работой блока с любой управляющей SNMP-платформы промышленного стандарта.

CSX 900E - коммутирующее устройство для

подключения к Ethernet

 

Благодаря заложенной в CSX 901Т поддержке BOOTP/TFTP администраторы могут устанавливать в сети новые версии ПО с центрального пункта и проводить их конфигурацию. Дополнительное локальное и внедиапазонное управление аппаратурой может осуществляться посредством консольного порта.

 

Блоки CSX 900Е, CSX 900ER и CSX 901Т предлагаются по розничным ценам $2575, $6295 и $10 500 соответственно. Коммутаторы фирмы Proteon поступят в продажу в ноябре через ее собственных дистрибьюторов и реселлеров.

 

Связаться с фирмой Proteon можно по телефону: (508) 898-2800.

 

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА