ЭМУЛЯЦИЯ ЛВС  

 

Корпорация Digital Equipment (Литлтон, шт. Массачусетс) включилась в соревнование по созданию спецификации LAN Emulation (эмуляция ЛВС) ассоциации АТМ Forum и собирается выпустить свою клиентскую программу на широкий рынок.

 

Шаги, предпринимаемые DEC, нацелены на то, чтобы как можно быстрее реализовать межсетевое взаимодействие ЛВС - сети АТМ (асинхронный режим передачи), отсутствие которого - ключевое препятствие на пути к широкому внедрению АТМ.

 

"Выпуская клиентскую программу эмуляции ЛВС на широкий рынок в качестве тестовой (справочной) реализации, мы надеемся, что это ускорит внедрение LAN Emulation, так что мы сможем тестировать и использовать решения для организации взаимодействия", - сказала Дайана Лэрри, менеджер по сбыту высокопроизводительных сетей корпорации DEC.

155 Мбит/с АТМ-адаптер корпорации

DEC для интерфейса PCI

 

DEC сделала клиентскую программу переносимой, чтобы стимулировать ее применение. Лэрри сказала, что, по крайней мере, один поставщик - корпорация Xylan  -  уже использует этот продукт.

 

Дэвид Пассмор, президент консультационной фирмы Decisys (Стерлинг, шт. Виргиния), отметил, что, хотя к стратегии DEC можно относиться и как к "самопродвижению" корпорации в среде поставщиков АТМ, она предпринимает шаги в правильном, с точки зрения пользователей, направлении.

 

"Людям, которые хотят внедрить АТМ на настольной системе или на сервере, придется открыть "ящик Пандоры" LAN Emulation. Покупателям следует очень осторожно подойти к проблеме организации взаимодействия", - сказал Пассмор. Он добавил, что сегодня единственный способ обеспечить взаимодействие серверов и клиентов, использующих LANE (LAN Emulation), - это покупать коммутаторы и адаптеры у одного и того же поставщика. DEC также будет поставлять коммерческую версию клиентской программы со своим новым АТМ-адаптером ATMworks 350, который был анонсирован на выставке NetWorld+lnterop.

 

Новый высокопроизводительный продукт представляет собой 155 Мбит/с адаптер тина ОС-3 для компьютеров с шиной Peripheral Component Interconnect (PCI). Устройство поддерживает сетевые соединения по витой паре категории 5 и на оптоволоконном кабеле.

 

По словам Лэрри, тесты на производительность адаптера, проведенные DEC, показали, что он может обеспечивать пропускную способность в 135 Мбит/с.

 

Сейчас адаптер можно купить за $1995. Он поддерживает DEC Unix и Classical IP.

 

DEC намеревается к концу года добавить к устройству клиентскую поддержку LANE, а также клиентскую поддержку LANE для АТМ-адаптеров DEC и для коммутатора ЛВС - АТМ DECswitch 400.

 

Что касается конкурирующих поставщиков, фирма Adaptec предлагает 155 Мбит/с PCI-адаптер для кабелей типа UTP (неэкранированной витой пары) категории 5 (цена $895) и для оптоволоконных кабелей (цена $995).

 

ПО LANE Server корпорации DEC дли Gigaswitch АТМ поступит в продажу в ближайшее время.

 

DEC также объявила, что Консорциум управления потоком данных (Flow Control Consortium) - группа, в создании которой DEC принимала активное участие,  -  опубликовал свою спецификацию управления потоком данных в сетях АТМ на основе учета ресурсов.

 

Консорциум, в который входят 14 поставщиков, продвигает свою спецификацию в качестве альтернативы разработке Форума АТМ по адаптивной схеме управления потоком данных, основанной на скорости передачи.

 

С корпорацией DEC можно связаться по телефону: (800) 457-8211, телефон московского представительства: (095) 244-9040.

 

ПАУЛА МУСИЧ